УЗИ щитовидной железы - ТТГ, АТ к ТПО

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! Подскажите, пожалуйста, что означают данные УЗИ и гормональных анализов, приведенных на фото.

Жалобы:
- повышенное газообразование и урчание в области толстого кишечника на протяжении дня (началось более полугода назад, применялись преп. Интеста, Зафакол, Йогурт-комфорт, Панкреатин);
- сильные расстройства желудка после приёма пищи, с минимальным уровнем жирности - слив. Масло, кабачк. И рыбная икры, рыба жирных сортов, молочные продукты, творог., свежие яблоки. На протяжении полугода эти продукты исключены из рациона. Питание на теперешний момент - каши, отварные овощи и тушеные яблоки, рыба нежирных сортов, кабак, перепелиные яйца отварные.
- похудение и выпадение волос (на протяжении полугода);
- бледность кожи лица (на протяжении двух месяцев);
- хронический холецистит (постоянный приём желчегонных препаратов - Артихол, Фламин, Гепаназе, Холивер)
Гемоглобин - 114.

Подскажите, пожалуйста, могут ли вышеуказанные симптомы быть следствием нарушения щитовидной железы и насколько приведенные анализы критичны. Есть ли возможность выздоровления в данном случае?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 декабря 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-05 20:33
Здравствуйте, Тамара.
  1. "могут ли вышеуказанные симптомы быть следствием нарушения щитовидной железы" – отчасти, но причина не только в щитовидной железе.
  2. "насколько приведенные анализы критичны" – жизни напрямую не угрожают, но лечения требуют.
  3. "Есть ли возможность выздоровления в данном случае? " – без лечения – нет.
Если у Вас есть другие конкретные вопросы, то сформулируйте их, пожалуйста. И если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста (это существенно облегчает нашу работу). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться. Благодарю.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Тамара 2018-12-05 20:59
Спасибо Вам, Надежда Сергеевна, за внимание и ответ! Разрешите уточнить:
1) В чём может быть, по Вашему мнению, причина вышеуказанных симптомов?
2) Какое лечение может быть оптимальным в данном случае в целом или в части щитовидной железы?

Заранее, спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-05 21:06
  1. Это вопрос не к эндокринологу. Вам нужно обращаться к терапевту и гастроэнтерологу.
  2. По части щитовидной железы нужно начинать с дообследования. Это анализ крови на Т4 свободный и пункционная биопсия узловых образований для исключения онкологической настороженности. После получения результатов можно будет говорить о тактике лечения.