Узи сердца. Регургитация, пролапс

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, рефлекс-эзофагит
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Делала УЗИ сердца сегодня, по причине того, что у меня уже несколько дней колющие, давящие, жгучие боли в грудине и тут такое заключение (Скажите, есть ли что-то опасное или угрожающее жизни? Пугает последняя строчка заключения.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 февраля 2022 года

12 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-02-08 14:11
Добрый день, по УЗИ все параметры в пределах возрастной нормы, регургитация и пролапс- это просто особенность строения Вашего сердца, они не вызывают данные симптомы.
  • Скажите, усиливаются боли при вдохе?
  • Отдает ли в лопатку, левую руку, подбородок, шею?
  • Где конкретно в сердце чувствуете боль (ближе к грудине, ближе к подмышке и т. д.)
  • Если надавить в область грудины, мечевидного отростка, а также между ребрами слева, есть болевые ощущения?
  • Какая частота пульса?
Надежда 2022-02-08 14:22
1. Боли не усиливаются при вдохе, бывает болит при смене положения тела
2. Не отдаёт
3. Сердце болит ближе к грудине, и так же над левой молочной железой боль, усиливается при эмоциональном напряжении
4. Какой пульс, к сожалению не знаю.
Скажите пожалуйста, делала год назад узи сердца, этого пролапса и регургитации не было, такое может быть? Вероятнее всего врач узи не увидел?
Или значит что на фоне неврозов, и образовался этот пролапс?
И в каких случаях пролапс может прогрессировать? И грозит ли это искусственным клапаном сердца? Прилагаю фото узи годовалой давности, значения там отличаются от тех, что указаны сегодня.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-02-08 14:39
  • Что касается УЗИ, то тут с большой вероятностью в прошлый раз этого не увидели или не описали, так как это вариант нормы.
  • Неврозы 100% не приводят к пролапсам и регургитациям, в большей степени усиливают воспалительные заболевания сердца (миокардиты и т. п.).
  • Что касается Вашей симптоматики, то она носит неврологический характер, ущемился где-то нервный корешок.
  • Рекомендую следующую схему:
  1. диклак гель 3 р/день мазать грудной и шейный отдел позвоночника и спины. Курс 10 дней
  2. Нимесулид 1 табл вечером. Курс 10 дней.
  3. Адаптол по 1 табл 3 р/сутки, курс 1 месяц.
Надежда 2022-02-08 14:55
Спасибо за ответ, т. к жизни это не угрожает, и может дальше не усугубляться? А поднятие тяжестей могут как то влиять?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-02-08 14:57
Жизни не угрожает, без веских проблем с сердцем прогрессирования не будет. Тяжести тоже на это не влияют.
Надежда 2022-02-08 15:29
Спасибо большое
Надежда 2022-02-08 20:27
Ещё подскажите пожалуйста, не пойму, почему такие разные показатели у исследования которое было сделано год назад и сегодня? К примеру в старом результате указано что размер правого желудочка 21 мм, а в новом 25 мм, и. т. д? Это зависит от специалиста?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-02-09 20:56
Да, это очень зависит от специалиста, там смотря как датчик поставят.
Надежда 2022-02-11 16:55
И последнее подскажите пожалуйста, пролапс митрального клапана с регургитацией не является противопоказанием к колоноскопии?) в интернете на счёт этого ничего не написано
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-02-13 08:18
Нет, можете не переживать, противопоказано только при выраженной сердечной недостаточности.
Надежда 2022-02-13 11:17
Большое спасибо! До свидания)
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-02-15 00:50
Пожалуйста, здоровья Вам.