Узел в щитовидной железе, Т3 понижен

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста надо ли что-то делать в данной ситуации
Результаты анализов:
ТТГ 0,825 мкМЕ/мл
Т4 7,94 мкг/дл
Т3 0,75
Результаты УЗИ прилагаю
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 марта 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-02 11:40
Здравствуйте, Ольга.
Что Вас беспокоит, с какой целью Вы прошли эти обследования? Также укажите нормы Вашей лаборатории для всех гормональных анализов + их полные названия (Т3 – общий? Свободный? Т4 – общий? Свободный?).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2021-03-02 12:24
Беспокоят скачки давления. В норме у меня пониженное 105/70. Сейчас скачет до 120/87. Бывает просто нижнее высокое.
Нормы:
ТТГ 0,270-4,200
Общий Т4 5,51-14,1
Общий Т3 0,76-1,76
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-02 12:31
Уровень гормонов в норме. На будущее, общие фракции гормонов неинформативны, нужно сдавать свободные.

Узловые образования такого размера требуют исключительно наблюдения в динамике. Вам нужно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), по согласованию с очным врачом.

Колебания уровня артериального давления с щитовидной железой не связаны.
Ольга 2021-03-02 12:43
Спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-02 12:46
Пожалуйста, здоровья Вам.