Узел на щетовидной железе

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. После посещения эндокринолога и УЗИ поставили заключение: признаки диффузных изменений паренхимы щетовидной железы. Признаки узлового образований левой доли. Единичные фокальные изменения паренхимы правой доли. TIRADS-3.
Левая доля: толщина 18мм, длина 63 мм, ширина 16 мм, объем 8,69 см3.
Правая доля: толщина 17мм, длина 57 мм, ширина 13мм, объем 6,03 см3.

Узел не злокачественный. Прописали делать УЗИ каждые пол года и пить за 30 мин до еды йодид калия и эутирокс.
Но анализ на ТТГ показал, что гормон в норме 2,600 мкМЕ/мл.
Подскажите, пожалуйста, можно ли пить эутирокс при нормальных показаниях ТТГ? Я читала, что может привезти к избытку гормона.
И если можно, то сколько по времени? Врач, почему-то не указала эту информацию.
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-20 10:38
Здравствуйте, Татьяна.
В определённых случаях мы действительно назначаем Эутирокс при нормальном уровне гормонов щитовидной железы, с целью уменьшения узловых образований в щитовидной железе. Тем не менее, стандартной рекомендацией это не является. Вам нужно ещё раз обратиться к своему врачу и чётко с ним обсудить дозировку Эутирокса, сроки его приёма и периодичность контроля гормонов щитовидной железы на фоне лечения (это нужно делать обязательно). Всё это вправе определять только Ваш очный врач.
С уважением, Надежда Сергеевна.