Увеличены миндалины

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Хр.тонзилит,был бронхит.
Здравствуйте, на протяжении 2 месяцев не можем выличиться, кашель, гнойная ангина, болело ухо, сейчас лор сказала, что еще и адоноиды 2-3 ст. Три раза за все это время поднималась температура после приема антибиотика (флемоксин солютаб, 250; амоксиклав,125) на 3-4 день после окончания приема. Были на приеме у педиатра, прописал супракс 5мл*2 раза в день, эреспал 1 ст. Л. *3 раза в день, протаргол, пинасол, супрастин 1/3*2 раза в день. На второй день этого лечения миндалины сильно увеличились и лимфоузлы на шее, что очень видно визуально. Это нормально или все-же нет?
Категория: Лор
Добавлен: 27 ноября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Стоит начать лечить аденоид и отнюдь не проторголом, а активноо санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли в нос (Назол, Називин, Виброцил и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Мирамистин или Хлоргексидин 0,05%, затем или Изофру, или Ципромед по 3 раза в день. Сдать мазок из глотки на флору и чувствительность к антибитикам и на Эпштейн-Барра. Необходимо выяснять причину.
p. s. Будьте здоровы!