Увеличены лимфоузлы, температура уже месяц

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 года 5 месяцев
Хронические заболевания: Аденоидит 2 ст
Здравствуйте. С 13 по 17 декабря у ребенка был насморк кашель, темп 37.5 к вечеру, принимали противовирусные препараты. В ночь на 18 число свечка до 39.5. Утром сдали анализы, сделали рентген-правосторонняя сегментарная пневмония. Курс цефтриаксона, конс фтизиатр. Фтизиатр пневмонии на рентгене не увидел. После а/б 3 дня без темп. Анализы без отклонений. 22 декабря утром - увеличение лимфоузлов подчелюстных, околоушные, затылочные, при пальпации болезнены. Сдали анализы, предварит. Диагноз - мононуклеоз. Подскажите пожалуйста, действительно ли это мононуклеоз и какое обследование ещё необходимо? Общее состояние ребёнка активное, аппетит сохранен.
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 декабря 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-01 21:04
Добрый день.
Да, это может быть мононуклеоз, поэтому нужна очная консультация инфекциониста.