Увеличены лимфоузлы после прививки ккп

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 года
Здравствуйте, недавно сделали прививку ккп, на 5 день поднялась температура 37,7 и за правым ухом увеличился лимфоузел, температура держалась два дня, потом стала в пределах нормы, но увеличились лимфоузлы затылочные 2 штуки, за левым ухом один и два за правым и один чуть ниже затылке, размер у всех чуть меньше фасолины, температура вечером перед сном 37,1 или 37,2 а через два дня стала уже утром 37. Педиатр сказала наблюдать и это реакция на прививку. Подскажите пожалуйста такие большие лимфоузлы и в таком количестве это действительно реакция на прививку и волноваться нет причины или повышение небольшое температуры и лимфоузлы как то связаны и что делать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 ноября 2020 года

3 ответа

Добрый день. Это течение поствакцинального процесса. Может протекать с 5го по 21 день. Лимфоузлы могут на этом фоне увеличиться.
Платная консультация
Надежда 2020-11-22 20:47
Спасибо большое за разъяснение. Я правильно понимаю что увеличенные лимфоузлы и перепады температуры могут длится до 21 дня? Подскажите ещё пожалуйста, очень передиваю, сегодня ещё на шее обнарудила несколько лимфоузлов, размером с крупную горошигу около 2 см, как и на затылке и за ухом и ещё много мелких, это нормально что их так много? Сейчас ребенок чувствует себя хорошо, температура не поднималась больше. Спасибо!