Увеличенный югуло-дигастральный лимфоузел

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, хронический ринит, хронические заболевания ЖКТ
Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться на счёт увеличенного лимфоузла. Делала УЗИ щитовидной железы и лимфоузлов шеи, результат прикрепляю. Очень волнует увеличение л/узла до 2 см. Врач УЗИ сказала, что ничего «плохого» нет.
У меня хронический тонзиллит, постоянно в лакунах бывают казеозные пробки, на днях самостоятельно удалила из двух миндалин большое количество, и ещё сохраняются, которые я сама уже не могу вынуть. Также на данный момент есть ринит, который лечу промыванием и закапыванием сосудосуживающего препарата.
Уважаемые специалисты, прокомментируйте, пожалуйста, описание результатов узи и надеюсь на ваши рекомендации. Спасибо заранее за ответ.
Теги: югуло-дигастральный лимфатический узел
Категория: Онколог
Добавлен: 19 марта 2021 года

5 ответов

Добрый день, Юлия! Югуло-дигастральные лимфоузлы допустимы в размерах до 3- х см. Так как их структура не изменена, в них нет усиленного кровотока, Вам не стоит беспокоится. Лечение не требуется.
Юлия 2021-03-19 19:26
Юлия Владимировна, спасибо за быстрый ответ! Успокоили меня. Можно задам Вам ещё пару вопросов?
1. Скажите, а мои проблемы с лор - органами могли спровоцировать увеличение л/узлов?
2. Надо ли повторить узи через какое-то время, чтобы посмотреть динамику? Или достаточно смотреть лимфоузлы раз в год, когда смотрю щитовидку?
Да, проблемы с горлом являются изначальной причиной увеличения лимфоузлов. УЗИ достаточно делать раз в год.
Юлия 2021-03-19 20:43
Спасибо, Юлия Владимировна! Благодарна Вам за консультацию.
Пожалуйста, здоровья Вам.