Увеличенные лимфоузлы. Паника

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в октябре 2021 г переболели тонзилитом, в ноябре обнаружила лимфоузлы на шее (позднее сдала и обнаружила высокий титр антитер G эбштейн бар), сходила на узи-лисфоузлы увеличены шейные, п/ч, максимальные размер 2,3* 1.5 см, стуктура нормальная и кровоток в норме. В декабре пареболела ковидом, пошла на узи 20.01. 22 и там все узлы большие такие же (на другом аппарате) задний шейный до 2,56*1,7 см, но структура в норме, пошла к 3-му узи и там видит увеличенный лишь п/ч, а про остальные сказал что они просто длинные, но не широкие, а для него это главное, в оак без патологии все это время. Кон-на гематологом назначен лимфомиозот. Оак от 10.02.2022 прилагаю фото. Сейчас находимся в отпуске в деревне и возникло чувство стеснения в паху (как будто одежда давит) , прошло через пару дней, сейчас пальпируются лимфоузлы над связкой, мягкие и чувствуется какое то давление в них. А сегодня появилась припухлость в области внутренней части локтя, пальпаторно около 1 см внутри что то есть подвижное и под коленом Изнутри как будто горошинки есть. Зуд есть много лет, связываю с сухостью кожи, а сейчас на фоне стресса чешется все. Сейчас дети болеют орви, а у меня ком какой то в райне щ/ж, если покыркать все пройдет. Лимфоузлы иногда болят, как будто тянет их, думала мышцу защемило, температура вечером бывает 37, связывают с переживаниЯми. Стоит ли бежать снова на узи и в онкологу? Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 25 февраля 2022 года

20 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-25 12:09
Здравствуйте, выложите результаты УЗИ заключение, нужно оценить структура л. у
УЗИ обп делали?.
Ольга 2022-02-25 13:48
Ольга 2022-02-25 14:01
Узи от 20.01.22
Ольга 2022-02-25 14:07
Фото лимфоузлов 3
Ольга 2022-02-25 14:14
Узи от ноября 2021
Ольга 2022-02-25 14:19
Узи паховых от февраля 2022
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-25 14:17
Явных признаков на гематологическую проблему нет, все косвенно показывает. Учитывая, что на фоне лечения ещё больше появилось л. у, то стоит один л. у взять на исследования. И уже дальше по результатам.
+ Консультация инфекциониста, если не было.
Ольга 2022-02-25 14:25
Спасибо! Обращусь вновь к врачу, но он увидев узи сразу сказал что все в норме и лимфоузлы брать не будет
Ольга 2022-02-25 14:34
А что за косвенные признаки на гематологическую патологию?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-25 14:37
Новые л. у появились на фоне лечения, зуд кожи.
Ольга 2022-02-25 14:40
Возможно, что врачи узи не увидели пораженных лимфоузлов?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-25 15:03
Вряд-ли, там одно УЗИ было, что писали утолщение коркового слоя до 3.5 мм. Патологию, считают от 4 мм.
Ольга 2022-02-25 15:19
Спасибо! Совсем распереживалась! Необходимо ли вновь сделать узи перед консультацией? Лимфома это не всегда огромные лимфлузлы?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-25 16:29
Вы сделали 07.02 УЗИ, может быть достаточно, но если появились новые то лучше сделать новое УЗИ и оценить, те л. у, что появились у вас.
Ольга 2022-02-25 16:51
А бывает ли что они в ответ на инфекцию новую они увеличиваются и неприятные ощущения?
Ольга 2022-02-26 08:16
Но больше данных за нехорошее да? В пн записалась на узи. Спасибо за помощь!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-02-28 21:37
Здравствуйте. Есть уже результат узи?
Ольга 2022-03-01 21:33
Да, здравствуйте! По узи новых лимфоузлов нет, старые по узи не измененные, а структура их как у давно воспаленных, не новые. А уплотнения в области локтей сказали что бугристость мыщц, понаблюдаю! Не знаю стоит ли далее что то переделывать
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-05-26 22:17
Ясно. Здоровья Вам.