Увеличение поджелудочной железы у ребенка

Спрашивает: Регина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, сыну 6 лет, частые боли в обасти желудка. На узи показано увеличение поджелудочной (размеры как у взрослого человека), много газов в кишечнике и осадок в желчном пузыре. Пьем панкреатин для снятия боли. Врача гастроэнтеролога в городе нет и поблизости тоже, педиатр ничего посоветовать не может. Также в анализе крови поквзано воспаление, увеличение эзоонофилов, сдавали анализ развернутый на паразитов, результат отрицательный. Подскажите, как лечить ребенка.

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
детский гастроэнтеролог 2022-08-03 07:09
Здравствуйте.
Первое что рекомендую это соблюдение диеты 4 по Певзнеру (более подробно посмотрите в интернете). Приём пищи 4-5 раз в день, небольшими порциями, в одно и то же время. Тщательно проработайте рацион ребёнка. Заведите пищевой дневник, в который будете вносить рацион, колличество, жалобы, заметки. Так Вам будет легче подобрать нужные продукты.
Далее, холосас по 0.5 чайной ложки, 1 раз в день за 15 минут до еды, утром, 1 месяц, Хилак форте по 15 капель 2 раза в день, 1 месяц. В обязательном порядке фито сбор (корень лопуха, ромашка аптечная, череда трехраздельная, репешок обыкновенный, мелисса лекарственная), сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложки на 1 ст. Кипятка, принимать в течение дня. 1 месяц.