Увеличение молочной железы

Спрашивает: CNN Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, мальчик 12,9 лет, рост 158, вес 46 кг, увеличина левая молочная железа, уплотнение, при нажатии чувствует боль.
Года два назад было так же, ничем не лечились(врач не назначил лечение), прошло.
Методы лечения.!? Благодарю

4 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-19 15:33
Здравствуйте, Ольга
Вероятнее всего у ребенка имеет место так называемая пубертатная гинекомастия, которая считается физиологическим состоянием, возникающим в период полового созревания у мальчиков. Обычно она не требует никакого лечения и проходит через время самостоятельно.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
CNN Ольга 2020-12-19 15:34
Спасибо, но ведь его она беспокоит, болезненно
CNN Ольга 2020-12-19 15:35
Была меньшего размера неделю назад
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-19 15:39
Она может быть болезненной при этом состоянии, это нормально.
Вы можете сделать УЗИ молочных желез, по результатам можно будет определиться с дальнейшей тактикой.

С уважением, Елена Трофимовна