Увеличение л/у (3 месяца) по всему телу

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, аллергия, сколиоз
Здравствуйте, 3 месяца назад обратил внимание, что увеличены лимфатические узлы в области шеи, через пару дней обнаружил в паховой области (с одной стороны 3 (2 рядом и один ниже), а с другой только 2(те которые рядом). Консультировался с хирургом - он сказал сдать тест на ВИЧ, RW, биохимию и ОАК. ВИЧ - отрицательный, RW - отрицательный, биохимия(очень много параметров) - всё в норме, кроме Креатинина(повышен), общий кальций(но ионизированный в норме). Увеличение л/у увидел, но для направления к онкологу потребности не видит, т. к. размер, по его заключению, около 0.6-0.7. Сказал укреплять иммунитет. Укрепить иммунитет решил цинка пиколинатом(пью неделю), экстрактом эхинацеи и шиповника(тоже неделю), аевит(5 дней), аскорбиновая кислота (по 1г - дня 3-4). Изменений в размерах л/у не заметил никаких. Температура не беспокоит. По утрам 35.5-35.8, днём 36.4-36-7, вечером 35.8-36.2. Давление в норме, иногда учащенный пульс. Потоотделение не вызывает беспокойства(его не ощущаю). Педиатр прописывал аугментин(875/125 вроде) - никаких изменений, только во время приёма беспокоила диарея. ОАК за последние время отправляю через изображения. Все эти три месяца схожу с ума, в сети пишут очень страшные вещи, да и врачи ничего не могу конкретного сказать. Может вы порекомендуете ещё что-нибудь?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 мая 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-30 21:00
Александр! Пройдите очный осмотр у двух специалистов -инфекциониста в поликлинике и уролога. Инфекционист проведет обследования для исключения гепесвирусных инфекций. Уролог ИППП -инфекций передающихся половым путем. Всего доброго.
Платная консультация
Александр 2018-05-31 19:19
Сегодня был на консультации у инфекциониста. Его устное заключение-л/у увеличены в связи с воспитательной реакцией на лице(акне), также вероятна аллергическая реакция. Паховые лимфоузлы увеличены, но совсем чуть-чуть. Отправила на консультацию к гастроэнтерологу для проведения ФГДС. Сказала, что любое инфекционное заболевание в первую очередь отразится на ОАК.
В консультации уролога, как мне кажется, нет необходимости, т. к. полового контакта не было.
Хотелось бы узнать, вы согласны с таким заключением? И да, нужно ли идти к урологу, если не было контакта?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-31 20:59
Александр! Лифатические узлы всегда увеличиваются в анатомической области, где есть инфекция. Поэтому, идите к специалисту урологу. Лифатические узлы не увеличиваются при акне (это хроническое воспалительное заболевание сальных желез, возникающее в результате их закупорки и повышенной выработки кожного сала). Лиматическая система не имеет отношение к этому заболеванию. Сдайте мазок из носоглотки или слюну методом ПЦР к вирусам ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК этих вирусов на слизистой верхних дыхательных путей. С ответами подойдите к врачу инфекционисту. Всего хорошего.
Платная консультация
Александр 2018-06-07 19:36
Лимфоузлы же увеличены по всему телу, в том числе пах, затылок, шея. Кстати, заключение "ИНВИТРО": Herpes simplex virus I, II (кач.) ДНК - не обнаружено, Cytomegalovirus (кач.) ДНК - не обнаружено, Epstein Barr virus (кач.) ДНК - не обнаружено.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-20 14:46
Александр! Пройдите осмотр у врача гематолога.