Утрянняя тревожность

Спрашивает: александр
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Геморрой
Здравствуйте, летом стала неожиданно появляться утренняя тревожность, пил афабазол+валерьянку+корвалол-к полудню проходила.
-невролог выписал фенибут-помогал. Но мало и пока пил
-психотерпапевт выписал азафен+стрезам-по 1 табх3 раза-иногда помогает, иногда нет.
-пью их и щас
=хочу сдать анализы крови -чего не хватает или переизбытке.
=особенно минералы и витамины
-пью солгаровское железо, т. к. при нормальном гемоглобине снижен и ферритин и сывороточное железо наверное из-за долгого нелечения и кровепотери от геммороя.
-симптомы из-за латентного дефицита железа-есть все. Но проходят.
=покалывание пальцев кистей и стоп не проходят
-пока единственный вопрос-какие анализы сдать для ясной причины болезни?
-прочитал -на магний похоже нехватку, купил магнелис в6-но не пью-хочу удостоверится в нехватке всех элементов по анализу. А какие?
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 октября 2020 года

10 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-08 09:38
Здравствуйте, Александр.
Вы описываете признаки невротического расстройства. Оно возникает не от дисбаланса веществ в организме, а от неблагоприятных внешних обстоятельств. Вернее, когда человек считает, что жизнь не справедлива к нему и не справляется со своими текущими задачами.
Диагноз в психиатрии ставится на основании наблюдения, беседы, психологического тестирования и знакомства с жизнью человека. Никакие лабораторные анализы и аппаратные обследования не отражают психических изменений.
александр 2020-10-08 10:27
Вернее, когда человек считает, что жизнь не справедлива к нему и не справляется со своими текущими задачами.
====это возможно. Но моя пенсия спокойно протекает на нормальной даче, в которую я удрал из отличной квартиры, т. к. там делать нечего и тоска. С детьми все отлично. Денег на всю жизнь хватит. Я понимаю, что мне абсолютно не за что переживать. Кроме наступившей старости, одиночества, начала проблем со здоровьем.
-и обычно спокоен-как удав
=хотя наше тв с коронвирусом пугает сильно ужасами
-постоянно ездию в фитнес, бассейн, сауну. К друзьям на посиделки.
=а, когда этой весной вся такая жизнь рухнула-тут тревога и началась.
=но все восстановилось-а тревога все равно иногда посещает.
постоянно сижу в интернете-изучаю все подряд, в том числе и медицину.
-я чувствую, что эта беспричинная тревожность =это какой то хим. Процесс из-за непонятного выброса кортизола или андреналина. И только утром.
-а из-за чего и почему? -не понимаю.
-вчера она была. Сегодня проснулся-а ее нет.
-но предварительные этому тревожному утру дни не отличаются.
=может это побочка от какого лекарства?
-лечу гастрит-много пил ланцида-а там побочка-тревога.
=давно не пью, а она иногда появляется
подозреваю неправильную еду-острую, копченую. Жаренную. От которой щас начинает болеть живот и потом тревожность.
=меня щас волнует
1. причины выброса этих кортизола или андреналина.
2. как их сразу блокировать при выбросах и что пить, что б их не было?
=а, когда кашку ем и держу волю против вкусных гадостей-то ни боли в животе-ни тревоги.
-а потом срываюсь и ем любимую копчено-соленую острую рыбу.
-и все заново.
=эта тревожность всегда проходит быстро в фитнесе, сауне, бассейне.
==может на какие доп. Мысли диагноза Вас этим навел?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-08 11:22
Если живот не беспокоит на фоне диеты, придется придерживаться ее.
Да, может Ваша тревога и не доходит до уровня невроза. Но тем не менее беспокоит Вас. Поэтому можно заняться именно ею.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.

Так же, если Вы верите в дисбаланс микроэлементов, то начните принимать те, кт у Вас по анализу не хватает. Вам поможет.
александр 2020-10-08 11:34
Если Вы верите в дисбаланс микроэлементов, то начните принимать те, что у Вас по анализу не хватает. Вам поможет.
============огромное спасибо.
====вот теперь я и хочу выяснить =а на какие минералы, микроэлементы, витамины. Надо сдать анализы(кроме гормонов). там все в порядке. Недостаток которых и может вызывать тревогу. Для устойчивого психического самочувствия.
-можете хоть несколько основных написать?
==на основании анализа так я установил недостаток сывороточного железа 3 мес. Назад, хотя гемоглобин всегда в норме. И пью его. Состояние улучшается великолепно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-09 00:30
Тревогу вызывают неблагоприятные жизненные обстоятельства, вернее отношение к ним.
Если психическое состояние улучшается на фоне приема железосодержащего препарата, то можете принимать любые микроэлементы. Вам это обязательно поможет.
александр 2020-10-09 10:13
Спасибо. А не подскажете-какие микроэлементы и витамины успокаивают тревогу, которые не опасно пить без анализа на них.
-я только пока знаю магнелис в6. отзывы хорошие. Может селен? Витамины д?.?
-и препарат железа на тревогу не влияет. Он только убирает симптомы диффицита железа, улучшая самочувствие.
-психическое состояние улучшает только азафен+стрезам. По 1 таб. Х3раза в день
-а можно, не пить стрезам, а только один азафен, если тревоги нет?
-про азафен я знаю-с него надо будет через 3 мес. Плавно слезать. Резко бросать нельзя
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-09 11:11
Никакие микроэлементы и витамины не успокаивают тревогу. Тревога связана с неверным ходом мыслей и неконструктивными действиями. Вот этим и нужно заниматься в ходе внутренней психологической работы.
Антидепрессанты, транквилизаторы и нейролептики могут назначаться для лечение невротических расстройств. Но только как дополнение к основному лечению - психотерапии. Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Азафен (и все антидепрессанты) имеет смысл принимать не менее 6-8 месяцев в адекватной терапевтической дозировке. Плюс 4 месяца на то, чтобы плавно войти в терапию антидепрессантом и сойти с нее.
Стрезам (и др транквилизаторы) пьют только в первые и последние 2 недели приема антидепрессанта.
александр 2020-10-09 11:31
Ясно объяснили. А как мне быть (и я явно не один такой) , что я не верю, что разговоры с посторонним человеком(психиатром) смогут как то повлиять на навязчивых ход моих мыслей о старости. Одиночестве. Наступающих болезней. Конце всяких жизненных интересов, типа поездок на море или в горы из-за апатии и это уже не интересно.
-порекомендуйте-к каким специалистам обратится вживую.
-в интернете, наверное, так не лечатся.
=и я с вами согласен-т. к. как выезжаю с дачи в город. В людные магазины, фитнес, сауна, бассейн-там тревоги не бывает.
=а как сижу перед компом и телеком с их гадскими ужасами ковида--так накатывает.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-09 12:12
Если не верите, то лечитесь психотропными препаратами у психиатра. Можно и очно. Обращайтесь в нашу клинику Преображение: Москва, Новоданиловская набережная, д. 4, стр 2. Тел для записи на консультацию 8-800-200-01-09.
александр 2020-10-09 12:18
Спасибо. Я не в Москве. А настоящие спецы все там