Упражнения для руки

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Присутствует постоянно боль в левой руке
Здравствуйте, у пациента диагноз тракционное повреждение левого плечевого сплетения, тотальный паралич верхней левой конечности. В больнице сказали разрабатывать бицепс, чтобы рука поднималась на 90 градусов, трицепс начал работать. Посоветуете пожалуйста комплекс упражнений для разработки руки.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 3 февраля 2021 года

2 ответа

Аджиев Ислам Адильханович
нейрохирург 2021-02-03 12:33
Здравствуйте, Ольга. Судя по выписному эпикризу, нейрохирургическая помощь вам оказана и у вас сейчас реабилитационно-восстановительный этап лечения. Есть, конечно же, базовые упражнения при поражении плечевого сплетения, например:

Исходное положение – сидя или стоя. Поднять плечи вверх, пожимая ими, а затем опустить их. Повторить 8– 10 раз.
Из того же положения с силой свести лопатки, напрячься и вернуться в исходное положение. Количество повторов – 8– 10 раз.
Стоя, руки по швам. Согнув руки в локтях, коснуться пальцами плеч, поднять локти до угла 90°, вернуться в исходную стойку. Сделать упражнение 8– 10 раз.
Стоя, руки согнуты в локтях, кисти на плечах. Сделать 6– 8 вращательных движений локтями вперёд, затем столько же вращений назад.
Базовые упражнения

Стоя, руки опущены. Согнуть больную руку в локте, выпрямить, поднять прямую руку в сторону до 90°, опустить. Число повторов – 6– 8 раз.
Стоя, наклониться в сторону больной руки. Сделать по 6– 8 круговых движений висящей прямой рукой по и против часовой стрелки.
Стоя, качать рукой вперёд‐назад 8– 10 раз.
Стоя, туловище наклонено вперёд. Крестообразно раскачивать обе руки 8– 10 раз.
Стоя или сидя. Здоровой рукой сгибать и разгибать поражённую руку 5– 6 раз.
С помощью здоровой руки сделать круговые вращения больной руки в локтевом суставе по и против часовой стрелки. Число повторов – 6– 8 раз.
Выполнять повороты предплечья и кисти в направлении от и на себя. Повторить 6– 8 раз.
Но лучше пройти реабилитацию в специализированном центре. Лечение должно быть комплексным, то есть включать себя помимо ЛФК и медикаментозную терапию, физиотерапевтические процедуры и т. д. Выздоравливайте. Всего вам хорошего.
Аджиев Ислам Адильханович
нейрохирург 2021-02-03 23:50
Также прикрепляю ссылку к видео с ЛФК: https://youtu.be/2zzijZSSHBo, хоть и на примере ребёнка, но упражнения актуальны также и для взрослого.