Употребление марихуаны и галлюцинации

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, мой муж регулярно курит марихуану(как оказалось уже 15 лет). Иногда употребляет амфетамин(как я поняла). Периодически, раз в месяц-два он ночью видит, как я якобы себя удовлетворяю сама(уже стыдно об этом даже говорить). Клянусь,100% этого нет(хоть на детектор лжи меня сажай). Муж настаивает на том, что он это видит и его это выводит из себя. Других галлюцинаций я у него не замечала(может потому что он постоянно на работе, там же и употребляет, еще и пьет каждую неделю до свинства). Когда он в трезвом уме и памяти, то хороший и даже вроде как порядочный человек. Именно эту галлюцинацию он видит уже 4 года. Два года назад это все привело к "белочке" и он сам пошел к наркологу, который уже однажды его наблюдал(тогда мне нарколог не поверил и сказал, что ничего страшного). В этот же раз он позвонил и сказал, что это уже "шизофрения". Муж две недели пролежал на наркушке и работал с психологом(по неофициальным данным ему поставили шизофрению, платно лечился). После два месяца пил выписанные препараты. А дальше он решил, что он не болен и на этом все. Вот уже два года снова все повторяется. Подскажите пожалуйста, почему у него возникает постоянно одна и та же галлюцинация? У нас растет сын 6 лет. Сына не трогает. Сын его любит, но я боюсь, что сын это все видит и слышит, психика как у меня, так и у сына уже нарушена на фоне этих скандалов
Категория: Нарколог
Добавлен: 7 февраля 2020 года

6 ответов

Звягин Александр Викторович
нарколог 2020-02-07 12:33
Возможно три варианта:
1) Бредовое расстройство (параноид) на фоне приема ПАВ
2) Алкогольный делирий
3) Бред в рамках шизофрении (коморбидное состояние)

В любом случае прогноз неблагоприятный.
Он хотя бы семью обеспечивает деньгами? Если нет, то надо разводиться.
Анастасия 2020-02-07 13:42
Пока вроде обеспечивает. И достаточно неплохо
Анастасия 2020-02-07 17:57
Он ИП, свой магазин и ремонтная мастерская. У него в подчинении 5 работников. Почти все они так же употребляют. Муж говорит, что марихуана дает ему силы на работу
То, что марихуана дает ему силы для работы - это признак физиологической зависимости.
Я бы на вашем месте откладывал деньги себе на счет на черный день.
Рано или поздно может случиться ситуация, что он не сможет совмещать свою болезнь и бизнес и придется ему делать выбор. Не факт, что он выберет семью и бизнес.
Если же он сам захочет лечиться, то я смогу помочь. Сейчас весь курс психотерапии можно пройти полностью анонимно онлайн.
Анастасия 2020-02-08 06:51
Спасибо! Он не считает себя зависимым, он не хочет ни лечиться, ни кодироваться.