Уплотнения в ягодице после уколов обезболивающими

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь Хронический пиелонефрит Перенесённая холецистоэктомия
Здравствуйте, 15 сентября мне была сделана лапароскопия желчного пузыря, до и после операции мне каждый день делали обезболивающие уколы в ягодицы.
С момента выписки прошло уже 2 недели, и в двух местах от уколов образовались уплотнения. Шишки прощупываются примерно на 2 см вглубь, внешне невидимы, гематом нет, при нажатии и немного при ходьбе места с уплотнением болят.
Подскажите, пожалуйста, что с этим делать и как лечить? И нужно ли идти к врачу?
Категория: Хирург
Добавлен: 8 октября 2019 года

5 ответов

Здравствуйте, скорее всего это постинъкционные инфильтраты, рекомендую местно компрессы с Димексидом 1: 3 вода.
Платная консультация
Marimy 2019-10-08 21:19
Ещё, пожалуйста, подскажите!
Компрессы нужно делать на ночь? Через какое время примерно должны появиться улучшения?
Стоит ли дополнительно мазать Троксевазином?
В какой период их делать, значения не имеет.
Платная консультация
Marimy 2019-10-08 21:34
Спасибо, Роман Эдуардович!