Уплотнение в груди, киста

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, в январе месяце 2017 года я обнаружила у себя в груди уплотнение, выше соска. Грудь была очень болезненна. На УЗИ показало мастопатию. Врач выписала таблетки "Мастодинон" 2 раза в день в течении 3х месяцев. Пропив курс таблеток результат был нулевой. Далее врач гинеколог отправила на повторное узи, где обнаружили уже маленькую кисточку. Назначили лечение "Мастофит" 2 раза в день, Витамины "Аевит" 2 раза в день, Гель "Прожестожель" 1 раз в день на ночь-на обе груди и таблетки "Кламин" 2 раза в день. Курс был 2 месяца. На протяжении 2х месяцев грудь перестала болеть, но уплотнение в груди так же осталось. А после курса грудь стала снова болеть. Врач не брала жидкость на биопсию. Подскажите, правильно ли врач назначает лечение? И почему результата нет? И что нужно делать дальше?
Категория: Маммолог
Добавлен: 7 августа 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-07 12:38
Здравствуйте!
Подскажите, правильно ли врач назначает лечение? - на самом деле да, но проблема в том, что скорее всего у вас помимо мастопатии имеется и гормональные отклонения, которые желательно бы проверить у врача-гинеколога.
И почему результата нет? - если это так и у вас и вправду есть отклонения, то без устранения последнего, лечение будет не эффективным. Так же стоит понимать, что 2-х месяцев недостаточно для полноценного результата, как минимум 3 месяца.
И что нужно делать дальше? - проверить уровень гормонов у врача-гинеколога и продолжить основное лечение.
Платная консультация
Наталья 2017-08-07 13:10
Спасибо большое за ответы!
Скажите, а можно ли мне с таким диагнозом ехать на море? Не скажется ли это плохо на здоровье? И не повлияет ли на размер кисточек в груди?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-07 15:47
Скажите, а можно ли мне с таким диагнозом ехать на море? - да, можно, но вам следует избегать прямого попадания солнечных лучей на грудь, не засиживаться в воде, потому что преломление лучей в воде выше. Так же следует избегать солярия, сауны и бани + физиопроцедур и массаж на грудь.
Не скажется ли это плохо на здоровье? - нет, не скажется.
И не повлияет ли на размер кисточек в груди? - могут слегка увеличиться, но это не страшно.