Безболезненное уплотнение в левой груди

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, случайно нащупала в левой груди небольшое уплотнение, ближе к подмышке, внутри, вроде даже перекатывается, не болит.
Последний и первый раз в своей жизни УЗИ молочных желез делала в феврале 2016 года, очень болели обе груди, когда я снимала бюстгальтер. Гинеколог при пальпации ничего не обнаружила, но предложила сделать УЗИ. Результат прилагаю. По результатам мне гинеколог сказала, что грудь не соответствует возрасту, что нужно заняться зачатием ребенка. И прописала пропить витамины Аевит. Повторно сделать УЗИ через 3 месяца.
Витамины пропила, боли в груди прошли. На УЗИ не было возможности попасть и вот теперь у меня уплотнение, которое меня очень беспокоит. У меня дикий страх и паника, очень боюсь, что это рак или предраковое состояние. В связи с этим вопрос. Мой гинеколог выходит из отпуска только через неделю. А я очень боюсь ждать. И обязательно ли мне дожидаться определенного дня цикла для УЗИ? Или я могу сделать его как можно быстрее? День цикла сейчас 19. Но у меня нерегулярный цикл. Три месяца пила Дюфастон - месячные приходили вовремя, как только прекратила - снова начались проблемы - непонятные коричневые выделения вместо крови.
Очень надеюсь на скорый ответ! Спасибо за внимание!
Категория: Маммолог
Добавлен: 20 августа 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-21 07:13
Здравствуйте!
И обязательно ли мне дожидаться определенного дня цикла для УЗИ? - нет, если вы точно сами нащупали у себя уплотнение. Если да, то УЗИ покажет данное уплотнение.
Или я могу сделать его как можно быстрее? - можете пройти УЗИ недожидаясь выхода врача, потом покажете ему результат.
Думаю, что ничего страшного у вас нет, скорее всего на фоне вашего нерегулярного цикла, который по сути является следствием гормонального сбоя, у вас образовалась доброкачественная опухоль (киста или фиброаденома). УЗИ это покажет. Так же имеет смысл проконсультироваться с врачом-гинекологом, пусть проверит уровень гормонов в крови и, если есть отклонения, то назначит лечение.
Платная консультация
Наталья 2017-08-21 09:23
Спасибо большое за быстрый и информативный ответ!
Да, сбой у меня имеется. По этому вопросу уже консультировалась с гинекологом. Сдавала кровь на гормоны. Результат прилагаю. По этому результату мне был назначен Дюфастон 3 месяца и успокоительные, т. к. сбой произошел из-за сильного стресса.
А не могло ли это уплотнение в груди появиться из-за приема Дюфастона?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-23 16:07
Нет, Наталья, уплотнение у вас появилось по причине гормонального сбоя, как собственно и мастопатия. Пусть врач направит вас на пункцию под контролем УЗИ, чтобы выяснить, что это за образование. Если киста, то вам назначат дополнительные препараты. Если же фиброаденома, то тут, увы, лечение только хирургическое.