Безболезненное уплотнение в левой груди
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, случайно нащупала в левой груди небольшое уплотнение, ближе к подмышке, внутри, вроде даже перекатывается, не болит.
Последний и первый раз в своей жизни УЗИ молочных желез делала в феврале 2016 года, очень болели обе груди, когда я снимала бюстгальтер. Гинеколог при пальпации ничего не обнаружила, но предложила сделать УЗИ. Результат прилагаю. По результатам мне гинеколог сказала, что грудь не соответствует возрасту, что нужно заняться зачатием ребенка. И прописала пропить витамины Аевит. Повторно сделать УЗИ через 3 месяца.
Витамины пропила, боли в груди прошли. На УЗИ не было возможности попасть и вот теперь у меня уплотнение, которое меня очень беспокоит. У меня дикий страх и паника, очень боюсь, что это рак или предраковое состояние. В связи с этим вопрос. Мой гинеколог выходит из отпуска только через неделю. А я очень боюсь ждать. И обязательно ли мне дожидаться определенного дня цикла для УЗИ? Или я могу сделать его как можно быстрее? День цикла сейчас 19. Но у меня нерегулярный цикл. Три месяца пила Дюфастон - месячные приходили вовремя, как только прекратила - снова начались проблемы - непонятные коричневые выделения вместо крови.
Очень надеюсь на скорый ответ! Спасибо за внимание!
Категория: Маммолог
Добавлен: 20 августа 2017 года

3 ответа
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-21 07:13
Здравствуйте!
И обязательно ли мне дожидаться определенного дня цикла для УЗИ? - нет, если вы точно сами нащупали у себя уплотнение. Если да, то УЗИ покажет данное уплотнение.
Или я могу сделать его как можно быстрее? - можете пройти УЗИ недожидаясь выхода врача, потом покажете ему результат.
Думаю, что ничего страшного у вас нет, скорее всего на фоне вашего нерегулярного цикла, который по сути является следствием гормонального сбоя, у вас образовалась доброкачественная опухоль (киста или фиброаденома). УЗИ это покажет. Так же имеет смысл проконсультироваться с врачом-гинекологом, пусть проверит уровень гормонов в крови и, если есть отклонения, то назначит лечение.
1