Уплотнение после укола от столбняка

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 14 лет, сделали прививку под лопатку от стольбняка первые 3 дня очень болело и покраснело место укола, прошло уже 7 дней красноте спала а под кожей уплотнение перекатывается как мышца размером с 5 рублей как шишка, что это может быть! Болит при нажатии так не беспокоит!
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 октября 2020 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-29 22:33
Добрый день.
Такое уплотнение допускается, оно пройдет самостоятельно постепенно. Но у вас нарушена техника введения вакцины, под лопатку уже никто не вводит.
Игорь 2020-10-30 06:37
Нам медсестра сказала массировать и делать единую сетку, а почему он как жировик только большой под лопаткой когда накопляется как рог торчит из под кожи?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-30 09:39
Да, массировать. Йодную сетку можно не делать.
Торчит - потому что там уплотнение - реакция организма на чужеродные антитела, постепенно рассосется.
Игорь 2020-10-30 11:55
Спасибо большое!