Уплотнение под языком

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, такая проблема. Под языком с одной стороны (прямо под языком не на языке). Я языком прощупываю какое то уплотнение с другой его нет. До этого у меня был пузырик но он лопнул. Никак не беспокоит если так смотреть то ничего не видно слизистая одинаковая и там и там. Что это может быть? И как лечить?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 1 мая 2019 года

20 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-04-19 22:02
Здравствуйте! Возможно, у вас был воспален проток поднижнечелюстной слюной железы.
Анастасия 2022-01-29 09:15
И что с этим делать? Он меня не беспокоит. Не болит.
Есть субфебрильная температура. Но не знаю от него или нет
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-29 11:19
Добрый день!

Пришлите фото и укажите на нём место, которое беспокоит, в графическом редакторе.
Анастасия 2022-01-31 17:45
В целом оно не беспокоит. И я даже не вижу его визуально. Если спускаться по зубам, оно ниже
Анастасия 2022-01-31 17:46
Возможно я даже не правильно указала. Потому что его не видно. Указала примерное место
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-31 17:57
  1. Это уплотнение на челюсти или в толще мягких тканей?
  2. Прощупайте одним пальцем со стороны слизистой, а другим пальцем другой руки со стороны кожи под челюстью. Сравните с другой стороной и отпишитесь.
Анастасия 2022-01-31 19:19
Со стороны челюсти я его никак не чувствую. А вот со слизистой легко нащупываю
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-31 19:33
Проведите УЗИ.
Анастасия 2022-01-31 19:58
А что это может быть?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-31 22:26
Скорее всего, всё в норме, но возможен конкремент в слюнном протоке.
Анастасия 2022-01-31 23:29
А если это конкремент, то только вырезать получается.
Просто странно что с другой стороны ничего такого нет
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-31 23:30
"А если это конкремент, то только вырезать получается. " - После УЗИ определимся.
Анастасия 2022-02-01 12:54
А УЗИ чего получается? Я просто платно хожу и там по категориям. А я не вижу там ничего с челюстью
Анастасия 2022-02-01 13:02
У меня получается это уже давно очень. 3 год пошел. Как я заметила. Меня она не беспокоит. Не мешает. Просто с одной стороны уплотнение. С другой такого нет там просто мягко.
Воспалений нет по анализам. Температура 37. Но не знаю от чего она.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-01 13:17
УЗИ слюнных желез и мягких тканей дна полости рта. Когда будут проводить УЗИ Вы укажите, где локализуется участок, который Вас беспокоит.
Анастасия 2022-02-01 20:50
Спасибо. А это в целом опасно, если камни?
Я писала что у меня был пузырь и он лопнул. Сейчас я конечно этого не помню.
А если все в порядке, с этим просто жить?
Анастасия 2022-02-02 07:51
А если все в норме, то почему так? Почему есть уплотнение
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-02 09:20
"А это в целом опасно, если камни? " - Нет, неопасно.
"А если все в порядке, с этим просто жить? " - Да.
"А если все в норме, то почему так? " - Могут быть индивидуальные локальные особенности.
Анастасия 2022-02-02 11:47
Спасибо большое за ответ) обязательно схожу проверю)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-02-02 12:04
Хорошо. Будьте здоровы!