Уплотнение на ноге

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, уже несколько месяцев меня беспокоит уплотнение на ноге, сначала думала шишечка, она то краснеет, то бледнеет, нога иногда ноет в этом месте, сделала рентген, все чисто. Прошло ещё месяца 1,5, ничего не меняется. Что это может быть.? Куда идти? Фото прилагаю
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 января 2019 года

5 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-26 00:44
Здравствуйте! Скорее всего, это узловатая эритема. Что-то из препаратов принимаете (КОК, витамины, БАДы и прочее)? Какие имеются заболевания?
Платная консультация
Мария 2019-01-26 00:46
Здравствуйте, нет ничего не принимаю. Нога переодически болит в этом месте, и там прям какое то уплотнение. То краснеет, то светлеет. Есть варикоз небольшой, звездочки сосудистые.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-26 12:37
Да, скорее всего, это узловатая эритема. Не всегда получается выявить фактор, способствующий её появлению. Но варикозное расширение вен нижних конечностей и телеангиоэктазии тоже говорят в пользу этого.

Попробуйте наружно такую схему лечения:

Гель Долобене 3 раза в день (утром, в 14-15 часов и перед сном смазывать всю поражённую поверхность) на протяжении 2-3 недель. Если будет сохнуть кожа, можно дополнительно использовать крем Липобейз при необходимости.

По результатам отпишитесь обязательно
Платная консультация
Мария 2019-01-26 19:38
Хорошо, спасибо. Обязательно попробую.
Зари 2023-02-17 05:31
Здравствуйте, сегодня заметила небольшое уплотнение (как шишечка) над ладышкой оно немного болит на нём есть маленькая родинка но она в хорошем состоянии не изменилась в размерах контуры чёткие как у нормальных родинок, месяц назад начала активное похудение у меня есть лишний вес пью бады омега 3, Д3, биотин, магний, не знаю какому врачу обратиться и надоли, можете пожалуйста помочь, из-за чего может такое быть?