Уплотнение на коже или под кожей, отличается по цвету

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Крапивница
Здравствуйте, Роман Эдуардович. У сына подростка (почти 16 лет, высокий (193 см), крупный) появилось какое то уплотнение в районе грудной клетки. Не очень твёрдое, но на ощупь отличается от окружающей кожи. Не болит, не чешется. Выросло буквально за месяц. Размер 0,5*0,8 см. Как считаете, что это может быть? К какому врачу нам поехать - хирургу или дерматологу? Спасибо!
Уже год у сына хроническая холинергическая крапивница, лежал в больнице, причина так и не найдена, аллергии ни на что нет. Ежедневно принимает антигистаминные (никсар).
Категория: Хирург

7 ответов

Здравствуйте, рекомендую выполнить УЗИ грудной железы, по результатам определиться с необходимостью консультации хирурга или эндокринолога.
Платная консультация
Ольга 2019-09-20 11:34
Спасибо огромное! Может быть есть предположения, что это может быть?
Возможно это липома, атерома, а возможно речь идёт о гинекомастия
Платная консультация
Ольга 2019-09-20 11:41
Спасибо огромное!
Ольга 2019-09-20 15:15
Я прочла о гинекомастии и поняла что уплотнение не обозначила. Это не увеличение груди, а такое белое уплотнение - но оно явно не только на коже, но и под ней. Мы об этом говорили? Думаю вдруг вы неправильно поняли. На фото я обозначила его стрелкой
Обозначенный участок выглядит как папиллома, повода для беспокойства не вижу.