Уплотнение на спине+волдыри как от укусов насекомых

Спрашивает: ГуляМ
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Поллиноз, Бронхиальная астма, Гипотиреоз
Здравствуйте, между лопаток на спине уже лет 7 какой-то шарик, с черной сердцевиной. Иногда становится большим. Думала прыщ, лет 7 назад просила выдавить родных. Выходит какая-то белая кашица с отвратительным запахом, но меньше не становится. Сейчас не трогаю. Вроде не болит. Но его заметно, когда ношу платья с открытым верхом. Нужно ли удалять это? И еще, неделю уже появляются сами по себе большие волдыри как после укуса овода, по 2 в среднем за день, обычно вечером, потому что вечером я начинаю их расчесывать. На разных частях тела. Спина, руки, ноги. Они твердые, красные, как бы выступают над кожей. Иногда чешется не сам волдырь, а кожа вокруг него, причем если сам волдырь твердый и по размеру 1,5-2 см, то красной становится кожа вокруг него диаметром 5-6 см, просто как сыпь или красное пятно. Фенистил не помогает, ни капли, ни крем, Цетрин не помог. Косметические средства не меняла, продукты новые не ем, образ жизни прежний. Грешила на укусы клопов, но у меня не дорожка, а одиночные волдыри. Не знаю как убрать зуд. Почитала про крапивницу, на мои волдыри не похоже. На фото - не расчесывала, поэтому просто как пятна, на руке - уже заживают, но еще зудят, по срокам: на руке - неделя, на бедре - позавчера вечером появилось. Ко врачам пока нет талонов, поэтому надежда на Вас. Спасибо.
Категория: Хирург

2 ответа

Здравствуйте
По 1- му вопросу- атерома, лечение оперативное.
По 2-му вопросу покажитесь дерматологу.
Платная консультация
ГуляМ 2017-09-14 19:12
Спасибо за оперативность, доктор!