Уплотнение кожи, выпуклость и онеменее

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, у моей дочери после выписки из роддома обратила внимание, что при поглаживании по бедру кожа напрягается, становится плотной и бугристой. Это пятно идёт от верхней части ягодицы до бедра. После некоторого времени после поглаживании кожа восстанавливает свой прежний вид. Были у дерматолога в поликлинике, нам сказали что с таким не сталкивались. Скажите что это?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 ноября 2018 года

16 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-01 10:10
Здравствуйте, Галина!

Это фото - до поглаживания и после?

До - кожа гладкая и совершенно нормальная?

Через сколько времени кожа восстанавливается самостоятельно?

Как реагирует на воду ?

Ребенок здоровый, активный?
Галина 2018-11-01 10:14
Да, это после поглаживании. Ребенок активный и здоровый. До поглаживании кожа мягкая и ровная. Кожа восстанавливается в течении пяти минут.
Галина 2018-11-01 10:20
На воду реагирует хорошо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-01 10:24
Галина!

То есть, на воду, холод, тепло - кожа не реагирует, только на механическое воздействие?

И только в этом месте, или ещё по телу в других участках кожи?

При этом кожа краснеет, розовеет, бледнеет, или цвет на меняется?
Галина 2018-11-01 10:30
Заметила что реагирует на прикосновения. В одном и том же месте. Кожа при прикосновении становиться плотной, бледнеет, становиться чуть белее, а края становиться чуть краснее.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-01 10:46
Галина!

По фото и описанию, больше данных за белый дермографизм или физическую (механическую) крапивницу ограниченная форма.

Это - врождённая особенность кожи в Вашем случае. Скорее всего в этом месте так реагируют мельчайшие сосуды кожи капилляры (ангиоспазм) на механическое воздействие.

Ничего страшного! Может пройти самостоятельно со временем.

Если в спокойном состоянии прощупать кожу, то в или под кожей нет уплотнений в этом месте ?
Галина 2018-11-01 10:49
В спокойном состоянии уплотнений нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-01 11:11
Не волнуйтесь! Дополнительных обследований - не нужно. Достаточно наблюдения.
Галина 2018-11-01 11:45
Спасибо большое! Скажите а профилактические прививки ставить можно?
Галина 2019-09-29 10:48
Алина Викторовна, у нас нет улучшения по этому пятну. Сейчас заметила что на месте этого пятна у ребенка интенсивно растут волосики. На другой ножке такого нет. Не пойму что это такое.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-01 11:12
Здравствуйте, Галина!

Не посещали больше дерматолога очно?

Это в обычном состоянии кожа?

Ничего не заметно?
Галина 2020-01-04 21:24
Дерматолога очно посещали, но ничего точного сказать не могут.
Сказали только предположение, что возможно сосудистое.
Да это в обычном состоянии.
Еще заметила, что она бывает когда напрягаться в этом месте, проявляется пятно как варикоз, вздувается, как сеточка такая выпукла, потом самостоятельно проходит.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-06 13:29
Здравствуйте, Галина!

Моё мнение выше.

Может быть конечно  такая структура сосудистой сетки кожи в этом участке.

Думаю ничего страшного, никак не влияет на рост и развитие ребёнка.

Не опасно!
Галина 2020-03-13 08:58
Алина Викторовна здравствуйте! Помогите пожалуйста, не пойму что это! У нас дерматолог уволился, нет возможности попасть к врачу.
Началось с того что у нас появилось высыпание(первое фото) и высокая температура 38,5 держалась 3 дня.
Давала зодак и смекту. Высыпание прошло.
Но на ноге и ручке осталась вот такая сыпь, и она не проходит. (фото 2 и 3)
Мазала акридерм и гидрокартизоновой мазь, результата нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-18 08:43
Здравствуйте, Галина!

Ответила в другой вашей теме

При необходимости пишите там