Умывание при проблемной кожи лица

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у меня проблемам кожа лица (есть весь букет: черные точки, пятна от воспалений много, иногда прыщи). Я принимаю роакутан 3 месяц. У меня такой вопрос: можно ли умываться мылом Dove (на упаковке написано, что мыло без щелочи, и наоборот увлажняет)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 марта 2020 года

14 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-27 11:13
Здравствуйте

Можно
Евгения 2020-03-29 07:30
Спасибо за ответ. Ещё ответьте, пожалуйста, на один вопрос: я пью роакутан 20 мг. Перед началом сдавала биохимию крови- было все хорошо. Потом через месяц сдавала тоже было все хорошо. То есть я перед началом одного месяца сдавала и после него. И теперь начинаю пить уже 5 месяц с тоц же дозировоко. Но биохимию крови не сдаю. Самочувствие хорошее, но очень беспокоюсь, что вдруг там все плохо. Если бы что-то нарушилось за это время, как бы я это почувствовала, может быть акте симптомы что с печенью что-то не так.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-29 08:56
Не почувствовали бы.

Биохимический анализ крови необходимо сдавать каждые 3 месяца применения препарата.
Евгения 2020-03-29 14:24
Спасибо!
Евгентя 2020-03-29 15:22
А по статистике если до приема было все хорошо по биохимии крови, и если принимать дозировку маленькую. Может что-то измениться серьезное?!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-30 21:01
При приеме Роаккутана редко, но бывают осложнения.

Что бы их избежать, необходимо периодически сдавать биохимический анализ крови.
Евгения 2020-04-01 09:42
А Роакутан убегает красноту от прыщей?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-02 01:17
Смотря что Вы понимаете под "краснотой от прыщей"
Евгения 2020-04-02 08:37
Были прыщи у меня, а теперь остались красные пятна от них.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-02 08:45
Продолжайте лечение.

Сейчас заранее ничего сказать нельзя.
Людмила 2020-04-04 15:42
Здравствуйте. У меня такая ситуация, у меня на лице есть родинка (но она не выпуклая), просто небольшое коричневые пятно, очень маленькое. Рядом с ним была черная точка, я выдавила и обработка перекисью и спиртом прижгла, на утро место покраснело и как немного болит. Но я боюсь что рядом с этим местом была родинка, и получается я не прижгла. Нужно ли обратиться к врачу?
Мила 2020-04-08 07:50
Здравуйте. Я вам писала уже по поводу сдачи биохимии крови при приеме Роа. Дело в том, что где я живу, закрыли все больницы из-за пандемии коронавируса. Сказали, что работают только когда человеку очень и очень плохо. Итак везде. И теперь я не знаю как быть. Идёт уже 4 месяц приему. А надо была сдавать через 3 месяца. Но я переживаю, что проблемы с печенью сейчас. Принимать я буду целый год по 20 мг. Скажите, что делать? Отменить препорат на врем?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-08 21:30
Анализы можно сделать в частной лаборатории (Инвитро, Ситилаб, Гемотест и т. д.).

Ни в инструкции к препарату, ни в клинических рекомендациях такая ситуация не описана.

Если вы отменяете препарат, то при возобновлении приема все необходимо начинать сначала, т. е. кумулятивную дозу надо будет отсчитывать от начала возобновления приема препарата.

Если Вы продолжаете прием препарата, то на свой страх и риск.