Умерла мама, не сплю 3й месяц

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет Мочекаменная болезнь Гипертония
Здравствуйте, У меня умерла мама, до этого были панические атаки. Назначали лёгкие лекарства: Новопассит, фенибут, Атаракс. Беллотаминал, грандаксин. Ничего этого не помогало, помимо панических атак с годами прицепились бессонница. Перепробовала все виды мелатонина. Недавно сходила на прием платно к неврологу, назначил пить тералиджен, не помог. Пошла платно снова к психиатору. Подробнее рассказ, что не страдаю бессонницей уже более 5 лет и паническими атаками. Тревогой. На пустом месте. После смерти мамы у меня развилась депрессия. Я ничего не могу, не хочу, постоянно плачу, мамы нет третий месяц. Я каждый день к ней ходила. Ухаживала. Сейчас даже не могу ходить по нашим улицам, мне обидно что другие бабули живут, а моя мама так ушла. От короновируса. Мне хотелось бы просто лечь и отключиться. Ничего не видеть и не слышать.
Выписала мне 0,5 мг фенозепам 2 раза в день и по одной таблетке имован и анаприлин, нормально ли это и можно ли совмещать данные препараты?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 апреля 2021 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-08 13:03
Здравствуйте, Анна.
Соболезную Вам, мне оч жаль, что Ваша мама ушла из жизни так рано.
Этими препаратами Вы депрессию не вылечите. Транквилизаторы и снотворные препараты успокаивают только на время действия таблетки. А анаприлином Вы что лечите?
Честно говоря, оч необычные назначения для психиатра. Да, препараты сочетать можно. Но следите за гемодинамикой: артериальное давление и пульс. Имован обычно принимают в течение 5-7 дней, феназепам - не более 2-х недель.
А где основные психотропные препараты, кт будут обеспечивать длительный лечебный эффект? И собственно психотерапия?
Анна 2021-04-08 14:02
Я живу в деревне, у нас психиатр приезжает один раз в день. Психиатрией она не занимается. Мне здесь ее не найти. Значит, Вы считаете мне нужны антидепрессанты? А какие. Как бы Вы в моем случае составили схему лечения.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-08 14:27
К сожалению, составить схему лечение заочно не представляется возможным. В психиатрии статус больного оценивается только с помощью наблюдения и беседы. А я этого в данном случае лишена.
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию, лечение, рецепты от психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
Анна Сергеевна 2021-04-09 01:23
Амитриптилин был назначен как антидепрессант. Вы считаете его надо убрать? Я пробовала искать онлайн, они просят больше тысячи за час. У меня таких денег нет. Мама умерла внезапно. Мы все в долгах, плюс я стою на бирже и мне не могут найти работу. Я боюсь просто что кончится это все тем, что я просто повешусь. Выхода я не вижу. Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-09 11:07
Тогда идите к своему участковому психиатру. Он сможет назначить адекватное медикаментозное лечение.
Про амитриптилин Вы мне ничего не писали. Да, амитриптилин - это неплохой вариант, с учетом выраженного седативного эффекта препарата. Лечебная дозировка 150-300 мг в сутки. Разделяют на 3 приема.
А вот увлекаться феназепамом и имованом не стоит.
Анна 2021-04-09 11:47
Спасибо, можно последний вопрос, паническую атаку и тревогу можно снимать чем- то другим, чем фенозепам. Или как меня учил невролог просто терпеть
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-09 13:52
Терпеть не нужно. Амитриптилин вполне способен справиться с вегетативными проявлениями тревоги. Но действует он не сразу. Лечебный эффект проявится где-то чз месяц и на адекватной терапевтической дозировке.
Анна 2021-04-10 10:12
А как слезать с имован? Просто перестать пить
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-10 13:08
А сколько Вы его пили?
Анна Сергеевна 2021-04-11 03:52
Пила ровно 2 недели. Как и выписан рецепт, но таблетки ещё остались.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-12 16:44
Тогда можно отменить в 1 день, т. е. сразу. Срок приема небольшой.