Умеренная гидроцефалия без головной боли?

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический адгезивный отит
Здравствуйте, началось все с легкой простуды, которая все никак не могла полностью уйти. Во время простуды у немного обострился мой хронический адгезивный отит, увеличился шум в ухе (есть рубец на перепонке). Это и стало поводом обратиться к врачу. Лор направил к сурдологу, сурдолог назначил продувание и гидромассаж и параллельно отправил к неврологу по поводу шума в ухе. Невролог отправил на снимок по Стенверсу, на котором обнаружили расширение внутреннего слухового прохода. Через несколько дней у меня появилось головокружение и вялость, невролог теперь уже назначил МРТ головного мозга, на котором не обнаружили никакого расширения слухового канала, но в заключении указали умеренную открытую наружую. гидроцефалию. Перед МРТ появился еще симптом - иногда немного немеет правая ладонь и мизинец с безымянным пальцем(изначально расширение канала обнаружили слева). С заключением я снова обратился к неврологу, который на мое удивление заявил, что на МРТ постоянно видят несуществующую гидроцефалию и что вообще - это болезнь новорожденных. Параллельно с этим я до сих пор посещаю терапевта, так как у меня все еще есть небольшая температура (37.1-37.3) и терапевт считает что головокружение и вялость возможны из-за застужения шеи. Пью мексидол и нейромультивит по назначению терапевта уже почти 2 недели. Головокружение уменьшилось, несколько дней почти не заметно, вялость тоже прошла, но неменее руки и температура, как и результаты МРТ все еще беспокоят. Помогите разобраться.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 июля 2017 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-07-24 13:29
Гидроцефалия даже если и есть, то она у Вас компенсирована, т. е. организм это стабилизировал сам. Кисть и пальцы это нарушение иннервации в шейном отделе позвоночника