Уменьшенная щитовидная железа

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, недавно ходила на УЗИ щитовидной железы, объем правой доли - 2,3 см^3, объем левой - 2,7 см^3, перешеек 2 мм, общий объем - 5 см^3. Эхогенность повышена неравномерно.
В последнее время чувствую постоянную усталость и слабость, однако раньше таких симптомов не наблюдала.
Меня напрягает общий объем щитовидной железы - он слишком маленький, скажите, пожалуйста, это критично? И могла ли щитовидная железа уменьшится, потому что раньше никаких нареканий не было?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 июля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-23 20:47
Здравствуйте, Анастасия.
  1. "Меня напрягает общий объем щитовидной железы - он слишком маленький, скажите, пожалуйста, это критично? " – при нормальном уровне гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный) не критично.
  2. "И могла ли щитовидная железа уменьшится, потому что раньше никаких нареканий не было? " – да, могла.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.