Укусила собака деревенская, наблюдали за ней 7 дней

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте доктор! Укусила деревенская собака, живёт в деревне. Укусила не агрессируя увидела в руках еду, выхватила и повредила палец до крови. Я промыла мылом, обработала перекисью. За собакой наблюдала семь дней, сейчас она убежала или просто не показывается. Всегда была активна, радостна. Признаков болезни не проявляла собака. Сейчас я паникую, так как прошло 11 дней. Стоит ли обращаться за вакциной? И ещё она облизала соседского ребенка в лицо, рот. Опасно ли это?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 апреля 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-13 19:33
Яна! Вам следует найти живой собаку, так наблюдать следует 10 дней. Если собаки нет, то вы обращайтесь в травм. Пункт. За ребенка расскажите врачу в травм. Пункте. Если собаку найдете, то снимаются все вопросы о вакцинации. Всего доброго.