Укус собаки. Ощущения кома в горле

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Артроз
Здравствуйте, недавно проходил мимо собаки с жëлтой биркой. Она держала в зубах палку. Видимо, хотела с кем-то поиграть. И выбрала меня для этой цели. Начала идти на меня. Мне пришлось отойти в бок. Потом она выплюнула палку и открыла пасть. Чтобы избежать укуса, я вытянул портфель, который она благополучно укусила. Не помню, как я оттуда ушëл. Но меня теперь мучает вопрос. Могла ли она меня укусить так, что я не заметил? Если ли риск заражения бешенством? Ощущаю ком в горле. Не пойму его причину. Царапин, ссадин и ран на ногах нет. Джинсы целые. Друг говорит, что собака меня не кусала. Но я не знаю, верить ли его словам, так как он тоже был в шоке.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 октября 2024 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-10-21 18:01
Николай! Верьте своему другу. Собака с биркой обязательно стерилизована и привита от бешенства.
Платная консультация
Николай 2024-10-21 18:16
Елена Владимировна, скажите, пожалуйста, мне не угрожает никакая опасность, даже если я не знаю, когда была привита собака? (Читал, что прививка действует всего лишь один год). И сегодня я пытался найти эту собаку, но не получилось. Или можно списать это на ухудшение погодных условий? У нас в городе последний раз случаи бешенства были зарегистрированы в 2021 году. Заранее спасибо за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-10-21 18:32
Николай! Опасности для вас нет. Снимите свою тревожность. Принимайте т. Глицин 100 мг 2 раза в день под язык, курс 7 дней.
Платная консультация
Николай 2024-10-21 18:54
Спасибо большое за ответы!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-10-21 18:56
Николай! Пожалуйста, здоровья Вам.