Укус ребенка собакой

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенка укусила соседская собака, ветпаспорт предъявили, прививки от бешенства есть, у ребенка на ноге ссадинка крови не было, штанина цела, какие меры предпринять? У нас в поликлинике были, сказали если привита то не беспокойтесь, и предложили сделать адсм по возрасту завтра, а травме предложили положить чтобы далее разобраться мы отказались, врач в травме даже не слушал меня и не смотрел на рану. Подскажите пожалуйста стоит ли волноваться? Ранка на ноге чуть выше колена сзади, первая фото после происшествия, последняя уже затянулась к вечеру, мы сразу мыли хоз. Мылом
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-09-11 22:10
Елена! Слушайте специалиста. АДСМ ввести следует. Рану обрабатывайте бетадином 2 раза в день. Животное привитое от бешенства, не представляет опасности для человека.
Платная консультация
Елена 2024-09-12 16:11
Спасибо Елена Владимировна, сегодня пошли на адсм, в прививочном сказали подождать месяц, скажите у нас ревакцинация как раз в 14 лет, нам вот в мае было 14, иммунитет от столбняка же должен быть и не может испариться с наступлением 14 лет, и при такой маленькой ссадине и наличием до этого всех прививок по возрасту, вообще возможно заразится?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-09-12 17:55
Елена! При соблюдении графика вакцинации в прошлом, антитела еще остаются в крови.