Укус насекомого с посинением кожи. Это шмель?

Спрашивает: Надежду
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, мой дедушка сегодня пожаловался на боль в руке(ниже плеча, выше локтя), так оказалась твёрдая шишка, как после укуса насекомого. Очень боюсь, что это мог был клещ. Вокруг шишки огромный синяк фиолетового цвета. Наблюдается боль. Пропал аппетит. Но, в предыдущие дни он употреблял алкоголь! (ничего не можем с этим поделать) Также появился насморк, и охрип голос. Обратится в мед пункт нет возможности, так как живм в маленьком населённом пункте. Может это был шмель? При осмотре никакого отверстия не нашлось. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 мая 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-11 20:17
Надежда! Если это был укус шершня, то это опасно для пожилого человека особенно. Дайте принять антигистаминный препарат. Такие препараты, как супрастин, лоратадин, кларитин предупредят развитие аллергической реакции. На рану холодная повязка и обязательно вызовите МСП. Всего доброго.