Укус клеща, боррелиоз, герпесный фаренгит

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. 19.08 23 укусил клещ ребенка (2 года). Клеща на анализ сдать не было возможности. Но спустя почти 4 недели слали кровь на энцефалит и боррелиоз, результат отрицательный. Через полтора месяца ребёнок заболел. Педиатр поставил герпесный фаренгит. Температура доходит до 40. Сегодня четвёртый день как ребёнок заболел и опять 39.3. Может ли это быть последствием укуса клеща (прочитала, что может проявиться и через 3 месяца). И может ли при поставленом диагнозе быть такая температура и столько дней? Спасибо за ответ.

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-10-11 10:25
Елена! Если метод ИФА не выявил антител к инфекциям, которые мог передать клещ, то он не виноват в этом случае по поводу фарингита. Скорее всего это герпесвирусная инфекция. Сдавайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов герпеса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. При герпесвирусной инфекции температура всегда высокая и длительная. Сдавайте ОАК, который тоже может указать на вирусную или бактериальную инфекцию на данный момент.
Платная консультация
Елена 2023-10-11 11:41
Я приложила результаты анализов, посмотрите пожалуйста. Там есть значения, но написано отрицательно. Зто не говорит о том, что клещ был заражён?
И ещё у ребенка появилась сыпь, мелкие красные точки. На лице, шее, на животе. Это от герпесного фаренита? Или аллергия уже на лекарство?
Спасибо большое за помощь!
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-10-11 18:32
Елена! Анализ сдан некорректно. Нет показателя антител М к боррелиям и клещевому энцефалиту. Обязательно сдается на М и G к инфекциям. Нельзя сдавать только на G. Что касается высыпаний, то педиатру следует исключить эту сыпь как проявление заболевания, которое сейчас есть и как аллергию на препараты. Если сохраняется высокая температура и появляются новые жалобы, то ребенка следует госпитализировать в стационар.
Платная консультация
Елена 2023-10-11 23:27
Температура спала, осталась сыпь. Плохой аппетит и не очень спит.
По поводу анализа, нам сейчас есть смысл сдавать анализ на M и G? Если да, то и на энцифалит и на боррелиоз? И правильно я понимаю тот что ИФА? Прошло полтора месяца.
Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-10-12 11:17
Елена! Если вы будите сдавать ИФА на вирусы герпеса М и G к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, то конечно сдавайте на М и G к боррелиям и энцефалиту, анаплазме, эрлихии, риккетсиям (этих возбудителей тоже может передавать клещ при укусе.) Их тоже всегда выявляют в крови путем выявления антител М и G к ним.
Платная консультация
Елена 2023-10-12 19:16
Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-10-12 20:30
Елена! Пожалуйста, здоровья Вам.