Подскажите это инфекционное или на фоне ОРВИ, какие анализы нужны

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка 2 дня температура 38,6-39. Жаропонижающие помогают. Жалуется периодически на головную боль. Горло красное. Увеличены заушные лимфоузлы. Язык нормального цвета. Появилась сыпь, точечная красная, как кровяные точки, при надавливании прлзрачным стаканом сыпь не значительно бледнеет, не исчезает. В целом, играет, смотрит мультики, на свет нормально реагирует. Пьёт хорошо, аппетит не очень. Нет такого что лежит недомогает.

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-02-18 13:13
Ольга! Это может быть признаком детской вирусной инфекции -краснуха, корь. Герпесвирусной инфекции - ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Сдавайте ОАК. Кровь на выявление антител М к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, корь, краснуха. К лечению следует добавить противовирусный препарат, антигистаминный препарат. И пока постельный режим. Корректируйте лечение с педиатром.