Укорочение трубчатых костей

Спрашивает: Рина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Беременность первая, мне 25 лет. В 22 недели у плода обнаружили укорочение трубчатых конечностей на 3-4 недели, данные с узи в 22 недели бпр 54мм, ОГ 196мм, ОЖ 172мм, длина бедра 32мм, длина голени 27мм, длина плечевой кости 29 мм, длина костей предплечья 32. Доплер в норме. Отправили в стационар, капали пентоксифиллин, пила тромбоасс, актовегин. В 25 недель разница также сохранялась 3-4 недели. В 26 недель сделан кордоцентез, кариотип нормальный, 46xy. В 29 недель экспертное узи бпр 71, лб 92, ог 263, ОЖ 240, длина бедра 49мм, длина голени 40мм, длина плечевой кости 43мм, длина костей предплечья 39мм (размеры головки и живота соответствуют 28-29 неделям, размеры длинных трубчатых костей 26-27 недель). Доплер в норме. Все органы в норме. Генетик ставит под вопросом скелетную дисплазию. Узистка говорит, что при скелетной дисплазии седловидный нос, узкая грудная клетка, у нас всего этого нет. Как вы считаете, действительно ли в данном случае можно говорить о скелетной дисплазии? И вообще, какие могут быть причины такого отставания у плода?
Категория: Генетик
Добавлен: 26 октября 2017 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-10-26 18:04
Здравствуйте,
может быть два варианта - просто особенность ребенка или дисплазия.

Сейчас возможны лишь предположения.
Платная консультация
Рина 2017-10-26 19:48
Т. е дисплазия в данном случае не исключается, ни смотря на то, что укорочение единственный признак? Не может ли это быть сзрп?
Наталя Петрівна
генетик 2017-10-26 20:06
Рина, Вы предлагаете заниматься гаданием.
Я отказываюсь, это не конструктивно.

И не забывайте, что это может быть простот вариантом нормы.