Укорочение трубчатых костей

Спрашивает: Риана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, очень нуждаюсь в Вашем ответе.
На данный момент беременность 33 недели, первый день последних мс 28 марта 2017г.
На втором узи в 22 недели у плода отметили укорочение трубчатых костей (бедро 33, голень 27, плечевая 30, предплечье 33), голова и живот соответствовали сроку. Плацента неоднородная, жидкостные включения на плодовой поверхности, крупная и мелкая взвесь,
Направили на кордоцентез в 26 недель, т. к отставание увеличивалось, косточки росли, но медленно. Кариотип нормальный, хромосомный набор 46.
Генетик поставила под вопросом скелетную дисплазию. При этом на экспертном узи узистка отметила, что при скелетной дисплазии уменьшена грудная клетка, увеличена голова на несколько недель, трубчатые кости хуже видны, седловидный профиль, кости искривлены, по узи у моего ребенка из этого ничего больше не обнаружено. Она предположила СЗРП.
Фетометрия в 29 недель бпр 70, лб 91, ог 265, ож 241, бедро 49, голень 40, плечо 43, предплечья 39. Заключение: беременность 29 недель 6 дней, головка и живот соответствуют сроку 27-28 недель, укорочение трубчатых костей, соответствуют 27-26 недель. Плацента неоднородная.
Я легла в стационар, мне прокапали цитофлавин, кололи пирацетам, я пила курантил.
После этого прошла снова узи. Живот и головка соответствуют сроку. Бедро 61, голень 46, плечо 46, предплечье 44. Плацента неоднородная жидкостные включения на плодовой поверхности.
Скажите, пожалуйста, действительно ли в этом случае мы можем говорить о скелетной дисплазии? Или такое отставание может быть из-за нехватки питания для плода, учитывая что с плацентой не все в норме?
Доплер и ктг никаких нарушений не выявили.
Категория: Генетик
Добавлен: 16 ноября 2017 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2017-11-17 13:07
Здравствуйте,
по моему мнению, Вы в ситуации гипердиагностики и не нужного псевдолечения.
У Вас не было показаний к кордоцентезу.
Вы получили совершенно бесполезные (в лучшем случае) препараты.

Такие характеристики плода могут быть индивидуальной особенностью - более вероятно.
Могут быть свидетельством какой-то дисплазии - маловероятно.

На данный момент диагностические возможности исчерпаны. Постарайтесь спокойно дождаться рождения ребенка.