Ухудшение здоровья после профессиональных физ. Нагрузок

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, холецистит, поликистоз яичников, патологический кифоз грудного отдела, остеохондроз.
Здравствуйте! Начну с предыстории: 9 лет (с 7 лет до 16) профессионально занималась хореографией - ежедневно были большие физ. Нагрузки. До 14 лет не испытывала проблем с пульсом/давлением/болями в груди, по наступлению 14-ти летия стали появляться крайне неприятные симптомы: во время нагрузки сильнее (чем обычно) учащался пульс, часто сопровождая головокружением и «темнотой» в глазах. Не особо придавала этому значения. Через 2 года по причине травмы (стерлась прослойка между позвоночными дисками) пришлось закончить карьеру, но проблемы, связанные с вышеописанными симптомами, усилились. Начиная с 16 лет и заканчивая моим нынешним возрастом (20), ежедневно мучают ПРИ малейшей нагрузки:
• сильная одышка, постоянная слабость, жжение в носу, боли в грудной клетке, слабое онемение конечностей, значительное повышение пульса, пульсирующие боли в висках. (Симптомы усиливаются с увеличением нагрузки)
. Год назад делала ЭКГ: проблем никаких не выявили. Пульс в спокойном состоянии - 80. Вес: 41-42 кг; рост: 163
Подскажите, пожалуйста, может ли данная проблема возникнуть из-за «перебора» с нагрузками? Возможно, это обернулось в определенное хроническое заболевание или я зря себя накручиваю? Благодарю Вас заранее за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 ноября 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?