Ухудшается зрение под вечер.

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, С утра у меня хорошее зрение вижу все предметы которые не вижу вечером, Например: днем я выхожу на балкон и смотрю на номер машины во дворе и всё отлично вижу, но как наступает вечер и солнце светит тускло, но еще не темно и я снова смотрю на ту же машину с балкона и уже не вижу номер машины, в чем может быть причины? Может ли это всё происходить из за компьютера?
Теги: к вечеру падает зрение, вечером падает зрение, к вечеру ухудшается зрение
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 августа 2014 года

7 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-08-24 12:34
Здравствуйте! Может, если вы большую часть дня проводите за компьютером или другой работой на близком расстоянии, то к вечеру может возникать избыточный тонус аккомодационных мышц, из-за чего и происходит ухудшение зрения вдаль. При регулярном повторении такой ситуации избыточный тонус аккомодации может переходить в миопию (близорукость), тогда придется использовать очки для дали. Если же у вас гиперметропия ("+" рефракция), то аккомодационный аппарат все время в напряжении, поэтому лучше пользоваться очками для постоянного ношения.
-3
Александр 2017-06-26 17:09
А если очки не охото носить, есть другие варианты чтобы наладить зрение, или лучше сделать коррекцию зрения? Спасибо.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-26 19:38
Имеются контактные линзы, ортокератологические линзы и многое зависит от вашего возраста, а так же имеющейся аномалии рефракции
Бронислав 2016-11-15 12:06
Практически тоже самое. При тусклом свете начинаю видеть плохо, при дневном свете вижу на все 100%. Работаю за компьютером 7-8 часов в сутки, делаю гимнастику для глаз, соляризацию. Из за чего может быть такая беда?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-11-17 16:11
Бронислав, при плохом освещении видимость всегда хуже. Если же вы замечаете ухудшение зрения к вечеру после рабочего дня, то это связано с перенапряжением аккомодационных мышц. Нужно чаще давать глазам возможность отдыха (в это время лучше смотреть вдаль или просто закрыть глаза) и продолжать выполнять зрительную гимнастику.
Бронислав 2016-11-17 18:27
Всё что вы перечислили делаю, пробывал одевать очки и выяснил, что ДНЁМ у меня 96-98%, а вот вечером беда. В очках ВЕЧЕРОМ вижу суперски, а вот без них чуть размытые силуэты и чуть размытые машины. (это практически при полном отсутствии света). Так же спрашивал у друга видит ли он на небе звезды, в итоге он видит все, а я всего пару штук и то жмурясь.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-11-24 18:41
Бронислав, это вполне стандартные жалобы при аномалиях рефракции небольшой степени (близорукости или дальнозоркости слабой степени). Пользуйтесь очками всегда, когда чувствуете в этом необходимость, если у вас близорукость, и постоянно при работе вблизи (в т. ч. за компьютером), если у вас дальнозоркость.