Удлиненый QT у ребенка PQ укороченый

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Гэрб, дескинезия жвп
Здравствуйте, сыну 6 лет рост 125, вес 34. У него незарощенное овальное окно размером 3,5 мм наблюдаем его 2 года без изменений.
Сделали холтер, хочу узнать ваше мнение вот фото результатов, начиталась в интернете про удлинение QT- 0.45 а QTc -0. 56 это очень опасно нужна ли терапия? Фебриляция предсердий из за удлинённого QT-? PQ -укорочен. Целый букет, а врач сказала не плохой холтер и выписала только магний б 6. В данный момент худеет. Есть заброс кислоты с желудка по УЗИ с водной пробой определили, и на фоне приёма озомепрозола пропали хрипы и свисты с горла, которые были на протяжении 1,5 года после пневмонии, сейчас их нет, спасибо
Добавлен: 6 августа 2021 года

7 ответов

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-08-06 19:28
Здравствуйте. С данными результатами холтера рекомендую обратиться к аритмологу. Магне в6 не решит вопрос.
Ирина 2021-08-06 20:09
Спасибо, скажите QTc 0.56 это не норма? Не могу найти информацию Qt-0. 45 нормально?
Обратимся, найти надо аритмолога, у нас кардиологов детских несколько и во магний прописали. По этому с надеждой сюда написала. Скажите нам кардиостимулятор скорее всего придется ставить? Жалоб ребенок никаких не говорит, обмороков не было, активный. Очно врач сказала холтр не плохой, худейте у вас все из за веса.
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-08-06 20:19
QTc-не норма однозначно, он удлинен. Ориентируемся именно на корригированный интервал. Вы можете связаться с областной или республиканской больницей/кардиоцентром для запроса на консультацию аритмолога. Необходимо исключить дополнительные пути проведения, может быть потребуется электрофизиологическое исследование (все зависит от оснащения больницы).
Ирина 2021-08-06 20:28
Спасибо, за ответ, поедем на прием к другому кардиологу в сентябре выйдет с отпуска, посмотрела нет у нас аритмологов и в ближайших городах тоже, даже в Москве несколько врачей. Все аритмологи указано, что с 18 лет. Скажите пожалуйста есть ли смысл сделать экг в 12 отведениях с скоростью 50? Для более точной диагностики QT? И думаю может холтр в другом месте сделать? У него липучки все отходили от тела одна полностью отпала пока до аптеки дошли держал рукой, а внизу живота была липучка я весь день не видела что она просто склеилась пополам и не прикосалась к телу, этот факт как то мог повлиять на результат? Спасибо, извините, что так много вопросов, реально нет врачей вы последняя надежда.
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-08-06 20:35
Конечно, для того, чтобы решать вопрос о необходимости вмешательства нужно убедиться в точности диагноза. У Вас 2 варианта: 1. Просить госпитализацию в детское кардиологическок отделение с проведением всех обследований там повторно и они далее сами свяжутся со специалистами, если будет необходимость.
2. Обследоваться повторно самостоятельно.
На мой взгляд лучше госпитализация и углубленное обследование.
Ирина 2021-08-06 20:42
Спасибо
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-08-06 20:46
Будьте здоровы!