Удивлена анализами, ничего не беспокоило

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
меня ничего не беспокоило, но после окончания отноешпияй с мужчиной, решила сдать анализы, вот их результат:
Уреаплазма уреалитикум колич. 24/03/2017 8.1x10*3! копий/10*5 эпителиальных клето
2 Гарднерелла вагиналис колич. 24/03/2017 1.7x10*4! копий/10*5 эпителиальных клето
3 Биовары U. Urealyticum T960 24/03/2017 0 копий/10*5 эпителиальных клето
4 Биовары U. Urealyticum PARVUM 24/03/2017 8.1x10*3! копий/10*5 эпителиальных клето

До этого сдавала раз в год анализы, гарднерелла то была, то нет, уреаплазма также.

Биовары ни разу не сдавала.

Прошу проконсультировать - на сколько велики значения, что указаны в анализах? И чем это грозит?
схема лечения?

заранее благодарю!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 марта 2017 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-24 14:37
Здравствуйте! Уреаплазма в количестве до 10 в 4 степени и без симптомов терапии не подлежит. Как и гарднерелла - при условии, что латобактерий больше нее и нет неприятного запаха. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Лина 2017-03-24 14:39
Спасибо большое за Ваш ответ, дорогой доктор.
Запаха нет, выделений тоже нет, лакто бактерии не сдавала, но дисбактериоза нет, курсы линекса и тп иногда пропиваю.
Лишь цикл не регулярный.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-24 14:51
Рада Вас успокоить:)
По циклу. Насколько нерегулярен?
Платная консультация
Лина 2017-03-24 14:55
То есть в плане инфекций можно не беспокоиться, пока не планируется беременность, раз нет выделений?

месячные всегда скудные, 2-3 дня. Кровь есть на первый день, второй и третий дни ее очень мало, первый день немного болит живот и все, иногда задержка на 2-3 дня или наоборот раньше на 3-4 дня. И так всю жизнь, а мне уже 30, беременностей, абортов и проч - не было.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-24 14:56
Да, по инфекциям вопрос закрыт пока.
колебания цикла до 7-10 дней возможны и у здоровых женщин без особых на то причин. А вот по скудности - не совем хорошо. Подскажите, вы делали УЗИ во второй фазе? Эндометрий растет нормально? Что с уровнем прогестерона? Сдавали ли коагулограмму?
Платная консультация
Лина 2017-03-24 15:02
Узи делала, по фазе не скажу, помню, что-то типа немного меньших размеров яичник, чем в норме, но я астенического типа сложения, эндометриоза не было, то есть стенки без изменений и не толще положенного, гормоны сдавала год назад, врач была удивлена, что они все в пределах нормы, учитывая, скудность и нерегулярность, предположила что надо сдать МРТ мозга, вдруг что-то с гипоталамической системой. Но я этого так и не сделала. Пила ременс. 3 мес, как мне кажется, они стали более регулярными, но также скудными.
коагулограмма в норме - у меня склонность к варикозному расши-ю вен - сдаю регулярно.

спасибо за Ваше внимание!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-24 15:04
А толщина эндометрия какая была во второй фазе? Не помните?
Платная консультация
Лина 2017-03-24 15:23
К сожалению, точно не помню, и не сохранились результаты.
то есть 2 дня скудных месячных это плохо, не обновляется что-то?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-24 15:25
Минимальный срок месячных - 2 дня. Но они должны быть хотя бы среднеобильны.
Возможно, мало эндометрия во второй фазе и мало что отторгается, понимаете? Нужно отследить его толщину и проверить уровень прогестерона на 20-23 день. Возможно, это просто Ваша норма, если исключим патологию
Платная консультация
Лина 2017-03-24 15:30
А инфекции могут так влиять на обильность?
поняла, надо засечь 20-23 день, сдать прогестерон, и в этот день УЗИ.
По обильности, так скажем, прокладка ежедневная на "2 капли" - таких 2 штуки, ну максимум 3 нужно поменять, не знаю ясно ли я выражаюсь.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-24 15:30
Ясно:)
Инфекции не могли повлиять.
Платная консультация
Лина 2017-03-24 15:45
А такие месячные чреваты чем? Сложностью забеременнеть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-24 15:47
Нет, конкретно они - ничем. Многие девушки Вам позавидовали бы:) Но хотелось бы понимать, что для них нет веских причин -тонкого эндометрия, дефицита прогестерона. Если нет, то просто не будете волноваться