Ударилась головой об балку

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела позвоночника
Здравствуйте, Светлана Николаевна!
3 декабря ударилась об деревянную балку теменной областью головы (с корточек резко встала и не рассчитала высоту балки под детской Горкой). Тошноты не было, сознание не теряла. Немного поболело место удара, а к вечеру начала болеть вся голова. Сегодня 7-й день. Голова болит все время. Боль давящая, чаще в центре головы, но может болеть и поверхностно висок слева (со стороны удара), затылок, лоб. Ощущение, что голова в тумане. Я сейчас временно нахожусь одна с ребёнком и нет возможности обратиться к врачу, да и запись до 15-го числа занята. Подскажите пожалуйста как долго может болеть голова после травмы такого характера и на сколько вероятны внутричерепные осложнения? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 декабря 2023 года

11 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-12-11 03:55
Кристина доброго часа
Если бы были бы какие-то последствия-внутричерепные изменения-они бы уже проявились

Голова болит ночью?
Когда просыпаетесь голова болит?
От чего лучше?
Когда хуже?
Была болезненность при движении глаз?
Тошнота?

Есть повышенная чувствительность кожи головы?
Есть напряжения шеи, плечевого пояса?
Платная консультация
Кристина 2023-12-11 06:23
Спасибо большое за ответ!
Сейчас ночью если просыпаюсь то только чувствую давление в центре головы. Но из-за боли не просыпаюсь.
Головная боль усиливается при поворотах головы, наклонах (сопровождается хрустом в шее, болью то в затылке, то со стороны лба) Стараюсь избегать резких движений шеей. И головная боль весь вчерашний день как из-за центра головы распирающая, иногда побаливает над местом удара. Небольшая болезненность при касании в месте удара, даже чувствую когда ложусь на подушку головой. Но шишки или утолщений в этом месте нет.
Небольшая болезненность (может даже дискомфорт при движении глаз был, но мимолетный). Тошноты не разу за весь период не было.
В шее хруст, особенно при движениях и тянуло шею и немного сверху плечи. Прямо хотелось поразминать плечи.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-12-11 12:16
Кристина
У вас головная боль напряжения, которая по видимому у вас и раньше была
Удар спровоцировал это

Чувствительность кожи в области удара должна пройти на второй неделе

Шеей следует наоборот двигать, чтобы снять напряжения мышц

Вам следует делать себе самомассаж воротниковой зоны

Прорабатывать триггерные точки

С помощью гимнастики расслабить мышцы шеи

Делать массаж головы и
лимфодренажный массаж

Всех благ!
Платная консультация
Кристина 2023-12-11 15:16
Извините, пожалуйста, вчера и сегодня чувствуется то ощущение мурашек пальцев левой руки, то слабость правой руки. Это тоже скорее всего связано с остеохондрозом?!
Большое спасибо за обратную связь! Всего Вам наилучшего!
Кристина 2023-12-24 20:11
Добрый вечер, Светлана Николаевна!
После травмы головы уже прошло 3 недели. Сильно голова болела первые 8-10 дней, затем боль стала все тише. Легко начала заниматься домашними делами. Иногда может беспокоить ноющая боль с середины головы и в области удара. Периодически шея тянет и хрустит. Очень мнительная. Начала присматриваться и кажется, что левый зрачок (со стороны удара) немного шире правого. Если присматриваться, то хорошо заметно. Но реакция на свет одинакова с двух сторон. Последниии дней 5 ощущение мурашек и покалывания в руках по локоть и в ногах от стоп до колен. При резких поворотах и движениях может быть слабость и головная боль усиливается. Невропатолога в поликлинике у нас нет.
Подскажите, пожалуйста, мои жалобы могут проявлениями грозных осложнений после травмы или это проявления остеохондроза (шейный и поясничный подтверждённый на МРТ)? Очень переживаю.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-12-25 01:47
Кристина доброго часа

Про травму можете уже забыть. Она была не такоц сильной и если бы были бы какие то осложнения они бы проявились раньше

Ассимметрия зрачков небольшая допустима и не считается патологией

Остпюальное проявления вашей хроники с позвоночником

Всех благ!
Платная консультация
Кристина 2023-12-25 22:18
Большое спасибо за ответ!
Головная боль сегодня очень беспокоит, да и место удара при касании еще чувствительно. Хочется перестраховаться. Учитывая, что после травмы прошло 3 недели подскажите пожалуйста, что лучше сделать МРТ или КТ головного мозга? Контраст мне противопоказан (аллергия).
Кристина 2023-12-26 17:49
Извините, за настойчивость.
Подскажите, пожалуйста, при ударе головой об балку возможно получить подвывих или смещение позвонков в шейном отделе?
Второй день при наклоне головы назад тянущая боль от низа шеи вдоль позвоночника справа до уровня лопаток. Другие движения головой не ограничены.
Кристина 2023-12-27 14:24
Здравствуйте! Сделала сегодня МРТ головного мозга. В описание смутила фраза про незначительное расширение субарахноидального. Пространства в теменно-лобной части. Подскажите пожалуйста, что это означает? Это может быть признаком гематомы?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-12-30 03:43
Кристина

Это норма

Если бы была гематома-рентгенолог бы так и написал