Тупая травма теменной области

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела позвоночника
Здравствуйте! 3 декабря ударилась об деревянную балку теменной областью головы (с корточек резко встала и не рассчитала высоту балки под детской Горкой). Тошноты не было, сознание не теряла. Немного поболело место удара, а к вечеру начала болеть вся голова. Сегодня 7-й день. Голова болит все время. Боль давящая, чаще в центре головы, но может болеть и поверхностно висок слева (со стороны удара), затылок, лоб. Ощущение, что голова в тумане. Я сейчас временно нахожусь одна с ребёнком и нет возможности обратиться к врачу, да и запись до 15-го числа занята. Подскажите пожалуйста как долго может болеть голова после травмы такого характера и на сколько вероятны внутричерепные осложнения? Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 декабря 2023 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2023-12-12 07:17
Здравствуйте. Сложно сказать, у всех черепно мозговые травмы протекают по разному. В среднем сотрясение мозга проявляет себя 14 дней, но после 7 дней, обычно головная боль уменьшается. Заочно сложно определить степень сотрясения мозга, если головная боль связана с ней. Можно никуда не записываться, а обратиться к травматологу в травмпункт, травмпункты работают ежедневно, круглосуточно. И принимают без записи в порядке живой очереди

Бывает и так, что болит голова, а на самом деле травма шейного отдела позвоночника, подвывихи бывают получают безболезненно, и зажимаются из-за этого сосуды шеи, кровоснабжающие мозг, отсюда и головная боль. Поэтому лучше показаться травматологу, и пройти обследование.
Платная консультация
Кристина 2023-12-25 05:44
Добрый вечер! После травмы головы уже прошло 3 недели. Сильно голова болела первые 8-10 дней, затем боль стала все тише. Легко начала заниматься домашними делами. Головная боль все чаще малозаметная. По утрам давит лоб и может затылок. Днем чаще беспокоит боль с середины головы или с середины под местом удара. Периодически шея тянет и хрустит. Очень мнительная.
Начала присматриваться и кажется, что левый зрачок (со стороны удара) шире правого. Разница оть и не значительная но видна. Но реакция на свет одинакова с двух сторон. И в течении дня зрачки то одинаковые, то левый шире.
Последнии дней 5 ощущение мурашек и покалывания в руках по локоть и в ногах от стоп до колен, но не постоянно. При резких поворотах и движениях может быть слабость и головная боль усиливаться. Невропатолога в поликлинике у нас нет. Подскажите, пожалуйста, мои жалобы могут проявлениями грозных осложнений после травмы или это проявления остеохондроза (шейный и поясничный подтверждённый на МРТ)? Очень переживаю.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2023-12-31 16:08
Я Вам написала, что нужно исключить, или подтвердить травму шейного отдела позвоночника. Незначительная разница размеров зрачков не играет большой роли.

В Вашем случае нужен очный осмотр невролога или травматолога, либо нейрохирурга. Заочно, на основании жалоб, проблему не решить.