Удаление зуба с гранулемой

Спрашивает: Александра К.
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на нижней 6ке образовалась гранулема. Сбоку зуба было отделяемое. Было принято решение удалить его. Врач заложил в лунку ватку, сказал 30 минут подержать и выплюнуть. Сказал ни чем не полоскать, на перевязки не назначал, антибиотиков тоже не назначил. Я переспросила перед уходом, не нужно ли чего предпринять. На что он подтвердил что нет.
Подскажите действия врача верны, или все-таки стоит сходить на перевязки или попить антибиотики. Меня смущает, что был гной.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 января 2020 года

13 ответов

Александра К. 2020-01-09 16:39
Лунку не зашивали. Теперь такая дырка большая
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-01-09 22:36
"Подскажите действия врача верны" - Да, все верно.
"Или все-таки стоит сходить на перевязки" - В первые 3-5 суток может развиться альвеолит. Это когда долго и болезненно заживает лунка удаленного зуба. Если появятся стреляющие боли отдающие в ухо или в висок, тогда обратитесь повторно на перевязку. Но и это не обязательно.
"Или попить антибиотики. " - Антибиотики точно не показаны.

Отпишитесь через два дня и пришлите фото лунки.
Александра К. 2020-01-09 22:45
Сегодня вот пока так. Очень переживаю, что бы ни какой инфекцией не занес врач. Так как по мимо гноя который был у меня, еще и "врач" одел чистые перчатки, сделал мне укол обезболивания и сел за компьютер заполнять карточку, ! не снимая перчаток! Потом со спокойной душой и в тех же перчатках вырвал мне зуб????‍♀️
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-01-09 23:29
Поведение вашего врача комментировать не буду.
Не переживайте. Лунка выглядит хорошо.
Александра К. 2020-01-10 09:40
Сегодня утром встала, лунка посветлела. Подскажите пожалуйста так и должно быть?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-01-10 09:46
Да, все нормально.
Александра К. 2020-01-10 09:47
Благодарю!
Александра К. 2020-01-11 09:30
Здравствуйте. Сегодня третий день после удаления зуба. Начала побаливать лунка. Фото прилагаю
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-01-11 11:11
С лункой все хорошо. По мере заживления могут быть неприятные ощущения.
Александра К. 2020-01-12 22:15
Здравствуйте. На сегодняшний день могу сказать чтот дергает сторону лица с той стороны где удаление зуба было. Похоже на троичный нерв. Так же прилагаю фото лунки сегодняшнее, появились тёмные прожилки.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-01-12 23:15
Жалобы характерны для альвеолита. Просто чаще полощите рот обычной водой.

Отпишитесь через три дня.
Александра К. 2020-01-16 16:16
Боли почти нет, немного щипит при употреблении еды, но лунка по-прежнему широкая.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-01-16 16:52
В течение 2-3 недель все затянется. Периодически могут возникать неприятные ощущения. Повода для волнения нет.