Удаление зуба мудрости при парезе лицевого нерва

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Прозопорез лицевого невра справа, тугоухость справа (после удаления невриномы), миопия высокой степени
Здравствуйте, в 2007 году у меня была операция по удалению невриномы слухового нерва справа. Во время операции был задет лицевой нерв. В настоящее время прозопарез остался, но не такой сильный как был поначалу. Не все даже замечают его, но я и врачи четко видят (неодинаковое моргание, плохо образуется слеза, запаздывающая улыбка, недостаточно сильный аскал и т. д.). Не знаю, что делать с зубами мудрости. Зубы мудрости уже прорезались. Справа есть небольшой капюшон и зуб смотрит в щёку. Покрылся кариесом. Чаще советуют удалять, но впринципе нашла врача, который согласен и залечить. Боюсь удаления, чтобы не случилось рецидива с лицевым нервом. Скажите, можно ли колоть местную анестизию в моем случае или лучше общий наркоз? И чтобы вы посоветовали, что лучше для лицевого нерва - удалять или лечить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 августа 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-08-12 20:49
Здравствуйте.

Препятствий для удаления зуба мудрости у вас я не вижу.
Это вряд ли как-то повлияет на лицевой нерв у вас при правильном выполнении экстракции стоматологом.
Надежда 2021-08-18 18:40
Спасибо огромное за ответ! Скажите, пожалуйста, у меня нет противопоказаний для удаления зуба мудрости ультразвуком? Напомню, в 2007 году была операция по удалению невриномы слухового нерва справа, после чего есть прозопарез лицевого нерва.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-08-20 10:23
Я не вижу противопоказаний.)