Удаление восьмерки и рекомендации врача

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, Никита Игоревич! Почти 4 дня назад мне удалили восьмерку на нижней челюсти. На рентгене врач сказал что видит гной в корне зуба. До этого меня беспокоила десна с той стороны. Зуб был ровный, удаление прошло за полминуты. Но в лунке оказалась киста, которая, как врач сказал созревала не один год, но меня никогда это не беспокоило. Потом еще минут 20 удаляли кисту. Выписали антибиотик Амоксиклав 500+125 3 раза в день до 5 дней, потом нурофен при болях и полоскания хлоргексидином - ванночки. Антибиотик я начала принимать через час после удаления. То есть выпила 10 таблеток из 15. Побочки в виде диареи. Сегодня была у врача, все замечательно, воспаления нет, ткани зарастают. Чувствую себя хорошо, температура 36,6 постоянно с первого дня. Боли были, но не сильные, нурофен раз в день быстро их снимал. Отека не было. Врач сказал чтобы я месяц даже квартиру не убирала, никаких резких движений, мытья посуды, наклонов головы и т. д. И еще я пожаловались врачу, что плохо от антибиотика, и что может я не допью 2 таблетки. Он сказал, если не допью 2 таблетки, то все может вернуться. Так ли это? Хотя в рекомендации было написано 3-5 дней. А уже 4 дня принимаю. И у меня побочные явления. Кстати врач терапевт. Узнала позже.
Все знакомые врачи смеются по поводу уборки квартиры и т. д. Я и они первый раз слышат, чтобы после удаления зуба через неделю, если все хорошо ничего нельзя делать. Недавно отцу удаляли такой же зуб и тоже со сложностями, но ему ничего не прописали вообще и все хорошо и он работал и вел обычный образ жизни. Так ли это, что ничего нельзя делать? И можно ли вести обычный образ жизни? Спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 1 апреля 2019 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-04-01 10:35
Можете вести обычный образ жизни. Антибиотики можно отменить.
Юлия 2019-04-02 05:55
Спасибо вам за быстрый ответ, Никита Игоревич!
Я пропила все антибиотики, решила не оставлять пару таблеток. Теперь продолжаю пить пребиотики.
У меня у дяди юбилей в конце недели. Могу ли я выпить бокал вина? Спрашивала врача, который удалял зуб, он сказал, что после окончания курса антибиотиков, через пару дней можно, если нет осложнений. Можно ли?
И еще у меня есть маленькая припухлость десны внутри возле удаленного зуба, но абсолютно безболезненная. Врач говорил, что будет припухлость пару недель и это норма. Тем более в воскресенье был контрольный осмотр и он сказал, что все хорошо. Так ли это, что норма?
Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-04-02 07:27
Я уже ответил на все ваши вопросы, т. е. можете вести обычный образ жизни. Все в норме.