Удаление узла

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, В правой доле у меня солидно-кистозный узел (27*12*16 мм). Пункцию делала год назад, когда обнаружили и на прошлой неделе, результат тот же- узловой клеточный зоб с кистозной дегенерацией. За год узел не вырос. Собираюсь удалять, так как он мне немного мешает. Удалять будут долю и перешеек.
1. После удаления я знаю, что нужно будет постоянно сдавать анализ на гормоны, а нужно ли будет делать узи или можно будет жить как обычные люди? Дело в том, что из за этого узла я очень переживаю, делала узи и постоянно меня пугали врачи на узи, я теперь просто боюсь уже делать узи, как моральная травма появилась. Знаю, что если полностью удаляют железу, то узи делать не надо, но у меня еще одна доля останется
2. У меня один узел, высока ли вероятность, что после операции еще появятся? Гормоны в пределах нормы.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 ноября 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-08 13:14
Здравствуйте, "Яна".
  1. Нужно будет выполнять контрольное УЗИ 1 раз в 6-12 месяцев, в зависимости от результатов операции.
  2. В цифрах эту вероятность никто не определит. Она выше, чем в среднем в популяции.
С уважением, Надежда Сергеевна.