Учащённое сердцебиение

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в заключении суточного мониторинга ЭКГ зарегистрированы эпизоды ЧСС-зависимой (при ЧСС свыше 90 уд/мин) депрессии сегмента ST косовосходящего и горизонтального типа в период бодрствования (во время физической и психоэмоциональной нагрузки): по каналу 1 до -0,2 мВ (максимально продолжительный эпизод - 12 мин., суммарная продолжительность 51 мин). Что это такое и опасно ли это?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 ноября 2020 года

5 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-02 23:28
Здравствуйте, Светлана! Да, опасно, так как подобным образом может проявляться ишемия. Но необходимо давать оценку монитора только, будучи знакомым с Вашими жалобами, анализами, возможными аномалиями развития сердца. Монитор носили, так как что-то беспокоит? Знаете ли Ваш уровень холестерина крови?
Екатерина 2020-11-03 09:09
Бывают частые приступы учащенного сердцебиения за 160, которые сопровождаются паникой, страхом, сильным тремором. Когда носила монитор весь день была в тревожном состоянии. Уровень холестерина в крови - 4,13
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-03 14:40
  • По описанию похоже на панические атаки (ПА). Но данный диагноз необходимо подтвердить. Лечением и диагностикой ПА занимаются психотерапевты. Иногда назначают противотревожные препараты.
  • Необходимо заняться данной проблемой, так как частые эпизоды тахикардии неблагоприятны для миокарда. Если есть возможность обследуйтесь на предмет наличия анемии и патологии щитовидной железы (клинический анализ крови и кровь на гормоны щитовидной железы). Чем можно сейчас помочь, до выявления причины тахикардии - возможен приём метаболического препарата Милдронат и препаратов магния (Магнелис, МагнийВ6).
Екатерина 2020-11-04 10:05
Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, а норма какая должна быть депрессии сегмента ST косовосходящего и горизонтального типа в период бодрствования (во время физической и психоэмоциональной нагрузки)!