У ребенка высокий кальпротектин

Спрашивает: Андрей Шереметов
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка анализ на кальпротектин 1800, повышены АСТ и АЛТ, пожалуйста посоветуйте, что делать. Мы в панике

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-22 06:31
Здравствуйте
Пока причин паниковать нет. Анализы в динамике стали лучше, скорее всего это так тяжело у вас протекала коронавирусная инфекция. Да, в отдельных случаях она даёт пуск разным наследственным болячкам, но пока об этом говорить рано, сейчас вам самое важное соблюдать четко диету, очень постепенно ее расширять. Что вы уже ели? Как сейчас стул?
<divКальпротектин повышается не только при взк, но и при любом воспалении в кишечнике, даже на пищевую аллергию, так что берите себя в руки, вы нужны ребенку, иначе он будет нервничать, у него будет повышенная кислотность, заживать будет медленнее.