У ребёнка огромный единичный прыщ

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 2года
Здравствуйте, у ребёнка три месяца назад выскочил прыщик, на фоне ослабленного иммунитета сделали прививку и заболели ковидом и сразу Вылез герпесный стоматит во рту, пили антибиотики сначала месяца два был как прыщик с красной окантовкой, потом заболели в начале декабря тонзилит ом пили 5 дней антибиотики амоксиклав он побелел и в нем появился гнойный стерженек но он так и не прорвался, потом он расплылся и вот мы два месяца мажем фуцикортом и левомеколем и банеоцин купила, по лучше но не проходит, грубый на ощупь, очно дерматолог сказала что стафилококовая инфекция, а неделю назад стали ещё по телу появляться прыщики с красной окантовкой. Помогите нам. Какой все таки у нас диагноз? (
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 января 2021 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-30 11:25
Здравствуйте, Дарья!

Это все элементы на коже?

Больше сыпи нет?

От чесотки не лечились?

Мелкие элементы можете сделать ещё фото, почётче?

Это гнойнички?

Мелкие тоже Плотные?

Какая локализация мелких? Только живот?

Фуцикорт сколько времени использовали?

Что в ОАК с формулой и тромбоцитами?
Дарья 2021-01-30 11:39
Нет не только на животе пошли ещё и на ножках и на спинке не много сейчас фото не могу сделать фукарцин ом помазала, ещё не пришли результаты, моча результаты пришли, ещё на дисбактериоз сдали тоже ещё не пришли, фуцикорт где то месяц утром и вечером, сыпь ну что типо гнойничков
Дарья 2021-01-30 12:05
Который на ручке Вылез сначала в виде прыща но мы вообще как то внимания не обращили на него начали лечить только когда он уже так раздулся, сначала нам говорили что это контагиозный моллюск,
Дарья 2021-01-30 12:06
Какой был вначале что то и нету фото
Дарья 2021-01-30 12:10
Сейчас вот 5 день пьём антибиотик хемомицин. А вот когда мы месяц назад лечили тонзилит он ещё был в виде прыща с красной окантовкой мы 5 дней пили антибиотик амоксиклав вот тогда он побелел и прям стержень в середине гнойный образовался, но мы его не трогали и бросили когда пить антибиотик он так и не порвался а как будто внутри там рассосался и вот такой результат
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-30 16:06
Фуцикорт - - - нельзя использовать 1 мес.

Тем более без точного диагноза (

На Стафилококковое поражение кожи Фуцикорт - - - тоже нельзя!

По фото и описанию, больше данных за контагиозный моллюск и видимо его распространение по коже вследствии использования Гормональной мази.

К сожалению, мелкие элементы вижу размыто...

Для уточнения диагноза достаточно провести дерматоскопию этих элементов и основного тоже !!!!