У ребенка не вылезли верхние двойки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 2 месяца
Здравствуйте, такой вопрос. У ребенка в 8 месяцев начали появляться зубки. Вылезли сначала нижние 2, потом верхние 2, потом вылезли ещё 2 нижних. Долгое время было затишье, теперь лезут сразу жевательные зубы сверху, при том, что двойки сверху ещё не появились и такое ощущение, что не появятся, потому что верхние 2 зуба широко расставлены. Норма ли это? У меня самой не были заложены верхние двойки с рождения, так же широко расставлены верхние 2 зуба. Подскажите пожалуйста, стоит ещё ждать или уже скорее всего не вылезут? Может ли это быть наследственное? Спасибо заранее
Категория: Стоматолог

2 ответа

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-09-28 22:33
Здравствуйте, такое явление чаще всего генетическое. Встречается такое что временные резцы отсутствуют, а зачатки постоянных резцов есть и наоборот. Поэтому в вашей ситуации только наблюдать за прорезыванием, после прорезывания всех зубов - посетить ортодонта и сделать прицельный снимок зубов, посмотреть есть ли зачатки постоянных.
Татьяна 2022-09-29 18:45
Большое спасибо за консультацию!